8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юридическое лицо или ИП имеют право подать в суд на гражданина по своему месту нахождения?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, юридические лица или ИП-шники имеют право подать в суд на гражданина по своему месту нахождения?

Мне известно, что в Защиту прав потребителей, гражданин имеет право подать в суд по своему месту проживания, но мне неизвестно, имеют ли право юридические лица и ИП-шники подать в суд на гражданина по своему месту нахождения.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Андрей. Только если в договоре между ИП/Юрлицом и гражданином имеется условие о договорной подсудности (когда стороны сами установили суд / или привязку от стороны).

Статья 32 Гражданского процессуального кодекса РФ. Договорная подсудность
 
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Во всех остальных случаях — по месту нахождения ответчика.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю Вас за ответ, подскажите пожалуйста, получается, что если данные условия не оговорены, то только по месту нахождения гражданина (имею ввиду, если юр. лицо или ИП подает в суд).

Но если же данные условия вовсе не оговорены, то гражданин имеет право подать в суд как ему угодно, а юр. лицо или ИП-шник только по месту нахождения гражданина?

Андрей, добрый день!

Да, потребитель считается в рамках данных правоотношений слабой стороной, поэтому согласно ч. 7 ст. 29 ГПК РФ иск может быть предъявлен как по месту нахождения организации, так и по месту нахождения Истца (потребителя):

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Если условия не оговорены, то юр. лицо или ИП могут подать исковое заявление в суд только по месту нахождения гражданина.

1
0
1
0
Ляйсан Ахмаева
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Нет. В суд иск подают по месту нахождения ответчика.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, подскажите, где-нибудь есть комментарии к закону, что юр. лица или ИП-шники подают в суд по месту нахождения ответчика?

По общему правилу ст. 28 ГПК РФ и ст. 35 АПК РФ иски предъявляются в суд по месту жительства/нахождения ответчика

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Договорное право
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
, вопрос №4096158, Роза, г. Москва
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2019