8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юридическое лицо или ИП имеют право подать в суд на гражданина по своему месту нахождения?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, юридические лица или ИП-шники имеют право подать в суд на гражданина по своему месту нахождения?

Мне известно, что в Защиту прав потребителей, гражданин имеет право подать в суд по своему месту проживания, но мне неизвестно, имеют ли право юридические лица и ИП-шники подать в суд на гражданина по своему месту нахождения.

08 марта 2019, 13:12, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Андрей. Только если в договоре между ИП/Юрлицом и гражданином имеется условие о договорной подсудности (когда стороны сами установили суд / или привязку от стороны).

Статья 32 Гражданского процессуального кодекса РФ. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Во всех остальных случаях — по месту нахождения ответчика.

08 марта 2019, 13:22
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю Вас за ответ, подскажите пожалуйста, получается, что если данные условия не оговорены, то только по месту нахождения гражданина (имею ввиду, если юр. лицо или ИП подает в суд).

Но если же данные условия вовсе не оговорены, то гражданин имеет право подать в суд как ему угодно, а юр. лицо или ИП-шник только по месту нахождения гражданина?

08 марта 2019, 13:36

Андрей, добрый день!

Да, потребитель считается в рамках данных правоотношений слабой стороной, поэтому согласно ч. 7 ст. 29 ГПК РФ иск может быть предъявлен как по месту нахождения организации, так и по месту нахождения Истца (потребителя):

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Если условия не оговорены, то юр. лицо или ИП могут подать исковое заявление в суд только по месту нахождения гражданина.

08 марта 2019, 18:54
Консультация юриста бесплатно
Ляйсан Ахмаева
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Нет. В суд иск подают по месту нахождения ответчика.

08 марта 2019, 13:37
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, подскажите, где-нибудь есть комментарии к закону, что юр. лица или ИП-шники подают в суд по месту нахождения ответчика?

08 марта 2019, 13:40

По общему правилу ст. 28 ГПК РФ и ст. 35 АПК РФ иски предъявляются в суд по месту жительства/нахождения ответчика

08 марта 2019, 13:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Административное право
Скажите, пожалуйста, часто ли на практике заменяют штраф на приостановление деятельности, и штраф по ип тут как за юридическое лицо или как за физика или должностное?
Здравствуйте, пришла прокурорская проверка к ИП, и установила, что работают граждане Кыргызстана. После к ИП пришло требования о явке к помощнику прокурора, в этом требовании написано что будет рассматриваться вопрос о возбуждении дела по ст. 18.15 КОАП. Как я понимаю по п.3 могут привлечь так в миграционный орган не сообщалось о заключении трудовых договоров. Скажите, пожалуйста, часто ли на практике заменяют штраф на приостановление деятельности, и штраф по ип тут как за юридическое лицо или как за физика или должностное ? и если несколько сотрудников значит время приостановления деятельности будет ли суммироваться ?
07 марта, 14:38, вопрос №3002387, Сергей, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Все же должна быть доверенность от собственника на ИП или ИП имеет право сдавать квартиру только при наличии договора с собственником?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Хочу снять квартиру. Собственник заключил договор с ИП. Менеджер ИП на просьбу предоставления довереннсти от собственника сказала, что доверенность не нужна, далее цитата "Не делают сейчас дополнительно доверенности. А договоре с собственником указано, что квартира передаётся в управление ИП с правом сдачи". Все же должна быть доверенность от собственника на ИП или ИП имеет право сдавать квартиру только при наличии договора с собственником?
26 апреля 2020, 07:22, вопрос №2755463, Дарья, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
В какие сроки работодатель имеет право подать на меня в суд на регресс?
в июне 2013 года случилась авария,в которой виновником был признан я(водитель юридического лица). Ущерб составил по 1 машине-260 000р по 2 -240 000р Пострадавший продал ущерб юр.лицу,которое потребовало с моего работодателя сумму,сверх 120 000руб(140 000руб). В суде моему работодателя удалось уменьшить эту сумму до 80 000руб. Вопрос:в какие сроки мой работодатель имеет право подать на меня в суд регресс?
03 января 2017, 17:43, вопрос №1490435, Владислав, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав работников
В какой суд обращаться: по месту нахождения компании или по моему месту месту работы?
Юр. адрес компании г. Москва .Работаю в обособленном подразделении компании в другом городе .В трудовом договоре указано место работы работника ,указано что является основным местом работника. В какой суд я должна подать исковое заявление -по месту нахождения компании или в суд своего города? Могу ли я воспользоваться ст.29 п.9?
22 марта 2016, 18:04, вопрос №1191339, Иринв, г. Липецк
3 ответа
Регистрация юридических лиц
Юридическое лицо или ИП
Добрый день! Если я планирую заниматься продажей товаров в интернете, а также с помощью распространения каталогов, лучше зарегистрироваться как юридическое лицо или как ИП? В чем разница? Какие плюсы и минусы в плане уплаты налогов, регистрации предприятия и пр.?
13 февраля 2014, 09:19, вопрос №369108, Мария, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2019