Юридическое лицо или ИП имеют право подать в суд на гражданина по своему месту нахождения?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, юридические лица или ИП-шники имеют право подать в суд на гражданина по своему месту нахождения?

Мне известно, что в Защиту прав потребителей, гражданин имеет право подать в суд по своему месту проживания, но мне неизвестно, имеют ли право юридические лица и ИП-шники подать в суд на гражданина по своему месту нахождения.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Андрей. Только если в договоре между ИП/Юрлицом и гражданином имеется условие о договорной подсудности (когда стороны сами установили суд / или привязку от стороны).

Статья 32 Гражданского процессуального кодекса РФ. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Во всех остальных случаях — по месту нахождения ответчика.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю Вас за ответ, подскажите пожалуйста, получается, что если данные условия не оговорены, то только по месту нахождения гражданина (имею ввиду, если юр. лицо или ИП подает в суд).

Но если же данные условия вовсе не оговорены, то гражданин имеет право подать в суд как ему угодно, а юр. лицо или ИП-шник только по месту нахождения гражданина?

Андрей, добрый день!

Да, потребитель считается в рамках данных правоотношений слабой стороной, поэтому согласно ч. 7 ст. 29 ГПК РФ иск может быть предъявлен как по месту нахождения организации, так и по месту нахождения Истца (потребителя):

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Если условия не оговорены, то юр. лицо или ИП могут подать исковое заявление в суд только по месту нахождения гражданина.

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Нет. В суд иск подают по месту нахождения ответчика.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, подскажите, где-нибудь есть комментарии к закону, что юр. лица или ИП-шники подают в суд по месту нахождения ответчика?

По общему правилу ст. 28 ГПК РФ и ст. 35 АПК РФ иски предъявляются в суд по месту жительства/нахождения ответчика