Юридическое лицо или ИП имеют право подать в суд на гражданина по своему месту нахождения?
Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, юридические лица или ИП-шники имеют право подать в суд на гражданина по своему месту нахождения?
Мне известно, что в Защиту прав потребителей, гражданин имеет право подать в суд по своему месту проживания, но мне неизвестно, имеют ли право юридические лица и ИП-шники подать в суд на гражданина по своему месту нахождения.
Благодарю Вас за ответ, подскажите пожалуйста, получается, что если данные условия не оговорены, то только по месту нахождения гражданина (имею ввиду, если юр. лицо или ИП подает в суд).
Но если же данные условия вовсе не оговорены, то гражданин имеет право подать в суд как ему угодно, а юр. лицо или ИП-шник только по месту нахождения гражданина?
Андрей, добрый день!
Да, потребитель считается в рамках данных правоотношений слабой стороной, поэтому согласно ч. 7 ст. 29 ГПК РФ иск может быть предъявлен как по месту нахождения организации, так и по месту нахождения Истца (потребителя):
Если условия не оговорены, то юр. лицо или ИП могут подать исковое заявление в суд только по месту нахождения гражданина.