Должен ли я платить за найм квартиры, в которой прописан, но не живу?

Здравствуйте. Я прописан в квартире (не являюсь собственником) коммуникаций там нет, оплачиваю только за найм жилья каждый месяц. Более 10 лет проживаю с семьей в другой квартире. Должен ли я платить за найм квартиры в которой прописан но не живу?

, Анатолий, кп. Зеленый Город
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, должны платить

Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).