Материнский капитал

Здравствуйте! У меня жена из Крыма, на момент референдума была выписана из Крыма, на тот момент была временная регистрация в Москве, паспорт у нее иностранного гражданина, если коротко, то ей осталось 2 года до получения гражданства, вопрос собственно такой, у нас в этом году будет пополнение, может ли она претендовать на мат. капитал с паспортом иностранного гражданина? Или можно ли будет после получения гражданства, получить ей мат. капитал? Или через суд решать только? Я и ребенок первый граждане РФ, мать с отцом у неё граждане РФ, какие у нас есть варианты?

, Всеволод, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

у нас в этом году будет пополнение, может ли она претендовать на мат. капитал с паспортом иностранного гражданина?

Всеволод

Нет, она не может претендовать на получение материнского капитала.

В силу ст. 3 ФЗ  от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Таким образом, при рождении ребенка она уже должна иметь гражданство РФ.

Иных, вариантов увы нет, получить материнский капитал после того, как родиться ребенок и будет оформлено гражданство не допускается.

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенкакак у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.

Таким образом, право на получение материнского капитала  возникает при наличии у женщины, родившей ребенка, гражданства Российской Федерации на дату рождения  ребенка.