Как компании вне РФ проверить наличие судебных дел у потенциальных партнеров из РФ?

Здравствуйте.

Моя ситуация такова: сам я работаю и проживаю вне территории Российской Федерации, в Болгарии. Моей текущей фирме, по роду деятельности, часто приходится проверять потенциальных партнеров из России на предмет наличия текущих и прошедших судебных разбирательств на территории Российской Федерации. Причем не только в качестве ответчика, но и истца или третьей стороны. Как понимаете, каждому интересно узнать что можно ожидать от своего потенциального партнера. Я, разумеется, знаю об наличии некоторых общедоступных базах данных, таких как kad.arbitr.ru, но, насколько я понимаю, она ограничивается только арбитражными делами. Вот и возникли следующие вопросы:

- Какие именно нормативные акты регулируют обнародование судами информации о прошедших или текущих судебных делах сторонам, не связанным напрямую с самим делом?

- Есть ли какая-либо централизованная база данных о судебных делах и решениях или каждого потенциального партнера надо проверять во всех судах по месту его регистрации/деятельности.

- Каков шаги должен предпринять условный Вася Пупкин, живущий вне Российской Федерации, чтобы получить информацию о том участвовало ли условное российское “ООО Иван Иванов” в судебных тяжбах в любом качестве?

Как понимаете, фирмы весьма неохотно обсуждают свое участие в судебных спорах, так что исхожу из факта, что искать данную информацию условный Вася Пупкин будет в качестве абсолютно постороннего и несвязанного с проверяемым юридическим лицом субъекта.

Спасибо.

, Алексей Смирнов, г. Москва
Заира Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Да, на кад. арбитре можно найти информацию только по арбитражным делам, в рамках процессов все регулируется Гражданско-процессуальным и Арбитражно-процессуальным кодексами.

Давно уже придумали программы, такие как Спарк и Контур.Фокус, там можно все узнать о контрагентах: статус о судебных делах, наличие исполнительных производств, информацию о сдачи отчетности в фонды, какие регистрационные действия в налоговой проводятся в отношении фирмы. Очень полезные программы.

Ссылки на программы ниже, насколько я знаю можно сначала попробовать демо-версию программ, а потом купить.

http://www.spark-interfax.ru/https://kontur.ru/