Как выделить долю дома своему ребенку, если строительство было в период брака?

У меня семья - жена и двое детей. Во время брака я построил дом и оформил в собственность на себя. Теперь хочу выделить долю одному из детей.

Вопросы:

1. Могу ли я выделить долю своему ребенку без согласия остальных членов семьи?

2. Как это лучше сделать?

, Станислав, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Станислав!

1. Могу ли я выделить долю своему ребенку без согласия остальных членов семьи?

Станислав

Если дом строили в браке, он считается совместным имуществом и для передачи доли ребенку потребуется нотариальное согласие супруги.

2. Как это лучше сделать?

Станислав

Можно оформить договор дарения доли. Если вы единственный собственник дома, к нотариусу для оформления договора можно не обращаться. Если ребенок несовершеннолетний, в договоре от его имени должен быть указан второй родитель.