Второй этаж двухуровневой квартиры в новостройке оказался юридически на техэтаже
Ситуация крайне не стандартная. В 2015 году заключили ДДУ на покупку 3-х комнатной двухуровневой квартиры. Через 3 года дом сдали и ввели в эксплуатацию. Фактическая площадь квартиры оказалась больше проектной и в соответствии с условиями договора была произведена доплата за лишние метры с нашей стороны и подписан акт приема-передачи. Квартира в ипотеке Сбера, поэтому был оформлен отчет об оценке на данный обьект, учитывающий всю его площадь. Застройщик долго не мог поставить дом на кадастр, а когда это все же случилось, выяснилось, что мы не можем оформить собственность на квартиру из за того, что в кадастре содержится площадь квартиры только по нижнему из двух этажей. А площадь второго уровня вообще никак не отражена на кадастровом плане. Застройщик не скрывая говорит, что "пожертвовал" интересами дольщиков двухуровневых квартир, чтобы иметь возможность поставить остальные квартиры на кадастр. А иначе ему пришлось бы менять проектную документацию, что он счел слишком дорогим для себя путем, переложив всю головную боль с признанием собственности по нашим квартирам на наши плечи. Руководитель Росреестра на личном приеме сообщил, что никаких ошибок нет и поменять запись в ЕГРН они смогут только по решению суда. При этом, подчеркну, при вводе дома в эксплуатацию параметры наших квартир были отражены верно, по площади обоих уровней. Вопрос такой, можете дать правовую оценку всем участникам данного процесса, где то усматривается нещаконные действия? И второй вопрос, что нам делать в данной ситуации?