Второй этаж двухуровневой квартиры в новостройке оказался юридически на техэтаже

Ситуация крайне не стандартная. В 2015 году заключили ДДУ на покупку 3-х комнатной двухуровневой квартиры. Через 3 года дом сдали и ввели в эксплуатацию. Фактическая площадь квартиры оказалась больше проектной и в соответствии с условиями договора была произведена доплата за лишние метры с нашей стороны и подписан акт приема-передачи. Квартира в ипотеке Сбера, поэтому был оформлен отчет об оценке на данный обьект, учитывающий всю его площадь. Застройщик долго не мог поставить дом на кадастр, а когда это все же случилось, выяснилось, что мы не можем оформить собственность на квартиру из за того, что в кадастре содержится площадь квартиры только по нижнему из двух этажей. А площадь второго уровня вообще никак не отражена на кадастровом плане. Застройщик не скрывая говорит, что "пожертвовал" интересами дольщиков двухуровневых квартир, чтобы иметь возможность поставить остальные квартиры на кадастр. А иначе ему пришлось бы менять проектную документацию, что он счел слишком дорогим для себя путем, переложив всю головную боль с признанием собственности по нашим квартирам на наши плечи. Руководитель Росреестра на личном приеме сообщил, что никаких ошибок нет и поменять запись в ЕГРН они смогут только по решению суда. При этом, подчеркну, при вводе дома в эксплуатацию параметры наших квартир были отражены верно, по площади обоих уровней. Вопрос такой, можете дать правовую оценку всем участникам данного процесса, где то усматривается нещаконные действия? И второй вопрос, что нам делать в данной ситуации?

, Глеб, г. Подольск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Глеб.

Согласно ст.219 ГК РФ Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Единственное, что Вам остается — обратиться в суд с иском о признании права собственности, указав ответчиком Вашего застройщика и обязательно третьим лицом — Росреестр.

Незаконные действия усматриваются со стороны застройщика, поскольку

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 19. Проектная декларация

2. Проектная декларация опубликовывается застройщиком в средствах массовой информации и (или) размещается в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети «Интернет») не позднее чем за четырнадцать дней до дня заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства, а также представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и в указанный в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона контролирующий орган.
4. Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.

С уважением, Гульназ Садыкова.