Могу ли я прийти в магазин и в тот же день поменять телефон, который купил 6 дней назад?

Спустя 6 дней нашёл в телефоне ряд проблем.

Люфтит кнопка home (это IPhone)

Не работает разблокировка по отпечатку при зарядке смартфона оригинальной зарядкой

Не работает бесконтактная оплата (NFC)

Вопрос: могу ли я в тот же день поменять товар на аналогичный, при его наличии в магазине?

, Иван, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете если продавец признает это недостатком за который он отвечает.

Но у него есть право на проведение проверки

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей № 2300-1

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

и если он посчитает что он не отвечает за недостаток (то есть не согласен с Вами), то обязан провести эксперизу за свой счет