Замена прав по времени при наличии неоплаченных штрафов за 2015 год

Здравствуйте у меня неоплаченные штрафы с 2015 го года. В этом году менять права. Права не выдадут пока штрафы не оплачу или как?

, Виктор, г. Абакан
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Виктор, действующее законодательство, не предусматривает зависимость выдачи прав от оплаты штрафов. Действительно, сотрудники гибдд, заявляют, что права не выдадут пока не выплатишь все штрафы. Однако, такие требования незаконны. Срок лишения прав заканчивается вне зависимости от штрафов. Выход простой. Прямо заявите таким сотрудникам, что напишете заявление в прокуратуру, по факту превышения полномочий. Обычно, все проблемы, сразу решаются

Виктор
Клиент, г. Абакан
Здравствуйте подскажите тот факт что они не могут отказать мне в выдаче прав, как-то прописан заканом или в пдд?