Что я смогу потребовать, если ювелир испортил кольцо?

Здравствуйте, подарили кольцо, не подошел размер, отнесла ювелиру на увеличение размера, ювелир принял сказал сделает, в итоге возвращают испорченное кольцо, исправить невозможно.

Требую возмещения убытков, так как мою вещь испортили. Написана претензия.

Предлагают выбрать другое новое кольцо из их каталога, но внешне они другие, мне не нравится, брать не хочу его. От кольца есть чек и бирка, оно не ношеное.

Вправе я потребовать от мастерской сумму стоимости кольца по чеку и при этом оставить испорченное кольцо себе или должна отдать его? я же не продаю испорченное кольцо...

И если я заберу другое новое кольцо, то испорченное должна оставить в мастерской?

, Алена, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Алена, здравствуйте!

Согласно ст. 35 Закона о защите прав потребителей

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

Что касается возможности оставить себе испорченное кольцо, то при возмещении его стоимости/получении нового и оставлении испорченного кольца в Вашем распоряжении  у Вас может возникнуть неосновательное обогащение

Алена
Клиент, г. Москва

почему при полной утере я получу двукратную стоимость, а при повреждении вещи должна ее отдать и получить однократную стоимость? по итогу то суть одна — кольца у меня нет, хоть потеряли хоть отдаю

Алена, в законе указано «утраты (повреждения)», т.е. оба эти основания влекут одинаковое последствие — возмещение 2-укратной стоимости