Почему моего мужа так долго держат в психбольнице?

Здравствуйте, моего мужа обвиняют в убийстве. В 2011 году он перенес психическое заболевание и лечился в психиатрии. (Все бумаги в деле) Сейчас ему назначили по делу судебную стационарную психолого психиатрическую экспертизу. Он находится в Сербского уже более месяца. Вопрос: почему так долго? И могут ли на этой экспертизе применять уколы и психотропные таблетки? Если да то с какой целью... спасибо!

, Ольга, г. Москва
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Порядок проведения судебно-психиатрической экспертизы в государственных судебно-психиатрических экспертных учреждениях либо специализированных судебно-психиатрических экспертных подразделениях, имеющих соответствущую лицензию, утверждён приказом Минздрава России от 12.01.2017 N 3н «Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы».

Производство судебно-психиатрической экспертизы может осуществляться в виде комплексной стационарной судебно-психиатрической экспертизы,в том числе психолого-психиатрической.

Судебно-психиатрическая и комплексная судебная психолого-психиатрической экспертиыз в уголовном процессе могу быть назнчаны в случаях:

1. Сведения о том, что гражданин состоял (состоит) на психиатрическом учете, лечился в прошлом в психиатрическом стационаре, проходил судебно-психиатрическую, военно-врачебную, врачебно-трудовую экспертизы с установлением диагноза психического расстройства.

2. Сведения о странном, неадекватном поведении гражданина в период времени, предшествующий правонарушению, во время совершения правонарушения, в период следствия.

3. Заявления самого гражданина о своих болезненных переживаниях (галлюцинации, необычные ощущения, запамятование событий и др.).

Основаниями производства судебно-психиатрической экспертизы являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя.

Производство стационарной судебно-психиатрической экспертизы осуществляется в отделении стационарной судебно-психиатрической экспертизы для лиц, не содержащихся под стражей, и отделении стационарной судебно-психиатрической экспертизы для лиц, содержащихся под стражей, медицинской организации.

4. Характер правонарушения (особая жестокость, отсутствие очевидных мотивов, сексуальные аномалии и т.п.)

Производство судебно-психиатрической экспертизы включает три этапа:
а) установление диагноза психического расстройства и его нозологической принадлежности (первый этап);
б) судебно-психиатрическая оценка выявленного психического расстройства с целью решения экспертных вопросов (второй этап);
в) подготовка заключения, содержащего ответы на вопросы, поставленные судом, судьей, лицом, производящим дознание, следователем (третий этап).

Первый и второй этапы производства судебно-психиатрической экспертизы включают:
а) психиатрическое исследование;
б) патопсихологическое (экспериментально-психологическое) исследование;
в) сексологическое исследование (при производстве комплексной судебно-психиатрической экспертизы).

Первый и второй этапы производства амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы завершаются не позднее 20 дней со дня начала амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.

В указанный срок не входит время, затраченное на предоставление эксперту или комиссии экспертов дополнительных материалов (по ходатайству эксперта или комиссии экспертов), и время, связанное с переносом экспертного исследования из-за несвоевременного прибытия лица, в отношении которого производится экспертиза.

Первый и второй этапы производства стационарной судебно-психиатрической экспертизы завершаются не позднее 30 дней со дня начала стационарной судебно-психиатрической экспертизы.

В случае необходимости по мотивированному ходатайству эксперта или комиссии экспертов срок пребывания лица, в отношении которого производится стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, может быть продлен судом по месту нахождения указанной медицинской организации еще на 30 дней.

В исключительных случаях в том же порядке возможно повторное продление срока пребывания лица, в отношении которого производится стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях. При этом общий срок пребывания лица в указанной медицинской организации при производстве одной судебно-психиатрической экспертизы не может превышать 90 дней.
Производство стационарной судебно-психиатрической экспертизы может быть приостановлено на срок, необходимый для оказания лицу, в отношении которого производится судебно-психиатрическая экспертиза, специализированной медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в стационарных условиях.

Третий этап производства судебно-психиатрической экспертизы включает подготовку заключения, содержащего ответы на вопросы, поставленные судом, судьей, лицом, производящим дознание, следователем.

Заключение составляется не позднее 10 рабочих дней после окончания первого и второго этапа производства судебно-психиатрической экспертизы.

Нарушение сроков пребывания лица в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, установленных настоящей статьей, может быть обжаловано лицом, его защитником, законным представителем или иными представителями, допущенными к участию в деле, а также руководителем медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации. Нарушение сроков пребывания лица в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, может быть обжаловано также непосредственно в суд по месту нахождения указанной медицинской организации.

Дополню, что основной задачей судебной комплексной психолого-психиат­рической экспертизы является установление способности лица, у которого могут могут иметься изменения психической деятельности, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значе­ние для дела, и давать о них правильные показа­ния.

Поцедура экспертизы каких-либо инъекций и приёма препаратов не предусматривает.

Медицинская помощь может быть оказана только при возникновении к тому показаний, а экспертиза в таком случае, как уже указывалось, приостанавливается.