Как быть, если мне не выдают новый кредит?

доброго времени суток!3 года назад взял кредит в сбербанке,и все это время плачу проценты,брал 500000 на сег день сумма уже 590000,потерял работу и уже 3 месяца не могу выплачивать т.к.не могу устроиться на работу,могу ли я как то решить эту проблему,банкротом себя обьявлять не хочу т.к. последствия не оч хорошими будут.звонят из банка и говорят чтобы подал на реструктуризацию.Что такое цессионарий?возможно мне решить свою проблему через эту программу?как поступить в данном случае?Роман.

, роман, г. Казань
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Понятие «цессионарий» — это ни какая не программа.

Это понятие вытекает при уступке права требования. Если, например, взять ситуацию просрочки по кредиту, то это, переход права требовать выплату по кредиту от первоначального кредитора (цедента) другому лицу лицу (цессионарию), согласно ст. 388 ГК РФ.

То есть, например, кредит Вы взяли в Сбербанке, а Сбербанк (цедент) уступил право требовать от Вас погашения задолженности другому лицу, например какому-либо коллекторскому бюро (цессионарию) и теперь Вы должны будете не Сбербанку, а коллекторскому бюро.

Попыталась Вам дать максимально доступное пояснение. Естественно, уступка требования должна осуществляться в соответствие с нормами действующего законодательства и имеет ряд достаточно жестких ограничений, порядок перехода прав кредитора к другому лицу определен гл. 245 ГК РФ, цессия регулируется положениями ст.ст. 388-390 ГК РФ. Вообще, этот вопрос является достаточно объемным. Если Вам потребуется более развернутая консультация, Вы можете обратиться ко мне или другому юристу сайта в личный чат. Прошу обратить внимание, что услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С уважением.