Как быть, если банк угрожает продать долг коллекторам?

Сегодня приехал представитель банка и сказал, что продаст долг коллекторам, если не начну платить. Приставы пока не арестовали 50% зарплаты. Исполнительный лист находится у приставов, проверял себя через сайт фссп, там есть информация о долге и назначенный пристав исполнитель. Что будет, если банк продаст долг по исполнительному листу коллекторам ?

, Дмитрий Григорьев, г. Ейск
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Согласно

ФЗ «Об исполнительном производстве»Статья 52.

Правопреемство в исполнительном производстве
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

Банк имеет право продать долг коллекторам, несмотря на то что есть судебное решение и исполнительный лист. Здесь происходит замена одной из сторон то есть уступка прав требования.

Оплачивать долг Вы можете приставам, а так же коллекторского агенству, предоставляя при этом квитанции об оплате судебным приставам.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Дмитрий!

Для вас это означает лишь то, что работу приставов будут контролировать другие лица, а не банк. Сами коллекторы ни каких полномочий по взысканию с вас задолженности не имеют, единственное они могут ежедневно и нудно вам названивать, тем самым оказывая психологическое давление.

Взыскивать с вас деньги, арестовывать счета и описывать имущество могут только приставы и ни кто другой. Если же к вам приходит просто коллектор без приставов, то смело можете вызывать полицию.