8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если банк угрожает продать долг коллекторам?

Сегодня приехал представитель банка и сказал, что продаст долг коллекторам, если не начну платить. Приставы пока не арестовали 50% зарплаты. Исполнительный лист находится у приставов, проверял себя через сайт фссп, там есть информация о долге и назначенный пристав исполнитель. Что будет, если банк продаст долг по исполнительному листу коллекторам ?

, Дмитрий, г. Ейск
Кристина Сорокина
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте 

Согласно

ФЗ «Об исполнительном производстве»Статья 52. 

Правопреемство в исполнительном производстве
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

Банк имеет право продать долг коллекторам, несмотря на то что есть судебное решение и исполнительный лист. Здесь происходит замена одной из сторон то есть уступка прав требования.

Оплачивать долг Вы можете приставам, а так же коллекторского агенству, предоставляя при этом квитанции об оплате судебным приставам.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

Удачи Вам!

0
0
0
0
Ольга Грек
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Дмитрий! 

Для вас это означает лишь то, что работу приставов будут контролировать другие лица, а не банк. Сами коллекторы ни каких полномочий по взысканию с вас задолженности не имеют, единственное они могут ежедневно и нудно вам названивать, тем самым оказывая психологическое давление. 

Взыскивать с вас деньги, арестовывать счета и описывать имущество могут только приставы и ни кто другой. Если же к вам приходит просто коллектор без приставов, то смело можете вызывать полицию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Через некоторое время выясняется, что 28 сентября МФО продали долг коллекторам и они постоянно звонят и говорят вернуть долг, хотя я его уже вернул в МФО
Оплатил долг в МФО онлайн у них на сайте 2 октября. Через некоторое время выясняется, что 28 сентября МФО продали долг коллекторам и они постоянно звонят и говорят вернуть долг, хотя я его уже вернул в МФО. Говорят, что я должен отменять операцию, а потом оплачивать им. Кто прав и что делать?
, вопрос №3144595, Дмитрий, г. Нижний Новгород
389 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Банк Русфинанс продал долг коллекторам, два года коллекторы периодически позванивали, теперь направили в суд прошение о процесуальном правопреемственности
Добрый день . В 2013 г суд вынес решение о взыскании задолжности по автокредиту банка Русфинанс, исполнительный лист был передан судебным присавам, в ноябре 2016 г. приставы закрыли производство в связи с невозможностью истребовать денег по данному иску, в декабре 2019 г. банк Русфинанс продал долг коллекторам, два года коллекторы периодически позванивали , теперь направили в суд прошение о процесуальном правопреемственности. Подскажите как правильно составить ходотайство об отказе по сроку давности.
, вопрос №3160074, Батыр, г. Учалы
Гражданское право
Я брала займ в мфк быстро деньги 6800 потом они продали долг коллекторам коллекторское прислало письмо что
Здравствуйте! Я брала займ в мфк быстро деньги 6800 потом они продали долг коллекторам коллекторское прислало письмо что основной долг 13000 проценты 5980р штрафы 812р потом мне пришла смс что мой долг продали другому коллекторскому агенству документы не предоставляют что делать мне дальше
, вопрос №3274034, ольга, г. Москва
Семейное право
Можно ли выиграть дело в суде, на банк который продал "долг" коллекторам, без уведомления
Можно ли выиграть дело в суде ,на банк который продал "долг" коллекторам,без уведомления..и еще договор у этого банка был на сайте,а человек подписал,анкету и получил тарифный план на кредитную карту???
, вопрос №3300806, Марат, г. Москва
Семейное право
Банк продал долг коллекторам, эти коллекторы другим и так несколько раз
Здравствуйте. В 2013 году брала кредит в банке, платила по графику, в 2015 году платить перестала, так как потеряла работу. Банк продал долг коллекторам, эти коллекторы другим и так несколько раз. Сегодня пришла повестка в суд о взыскании задолженности по кредиту. Могу ли я ходотайствовать о СИД и пройдёт ли прошение в суде, если его последний раз выкупили в марте этого года? На связь со мной не выходили(ни писем, ни звонков, ни смс).
, вопрос №3348278, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2019