8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если нашли ошибку в паспорте?

Я захотел изменить отчество. Несовершеннолетний. Через месяц уже 18 лет. Сейчас "Илгар оглы", а хочу "Илгарович". Дело в том, что когда обратились в ЗАГС с родителями, нам сказали что в паспорте у меня отчество написано без черточки "-", а в свидетельстве о рождении эта черточка есть. То есть получается, чтобы все поменять, нужно сначала все документы сделать как "Илгар-оглы", а потом заменить на "Илгарович" Как мне быть. Это просто огромная трата времени заменять документы по новой 2 раза.

К тому же в графе отец в свидетельстве о рождении у отца отчество написано с черточкой как "Рамиз-оглы", а правильно "Рамиз оглы". Что делать?

P.S. Данные были заменены на аналогичные в целях анонимности.

Показать полностью
, Александр, г. Саратов
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр. 

В данной ситуации, если имеется официальный отказа органа ЗАГС, гражданин вправе обратиться в суд в порядке предусмотренном действующим законодательством РФ.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)ГПК РФ Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
 

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Саратов

Хотелось бы без суда, ибо это растянется еще дольше. Конкретно сейчас мне менять все документы с черточкой?

Да, либо вариант судебного порядка, либо вариант замены документов согласно записи в свидетельстве о рождении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Уголовное право
Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
Добрый вечер. Ситуация следующая: 01 марта 2024 года совершила перевод через систему СБП по номеру телефона своей матери, но в торопях ошиблась банком (хотела перевести на Сбер, по ошибке выбрала Альфа). В итоге, оказалось, что в 2013 года в Альфа банке был открыт счет на некую гражданку Иванову А.А., хотя симкартой моя мама владеет уже много лет (документ имеется). Обратилась в полицию - там меня развернули, сказали, что это не их компетенция. После обратилась в Альфа банк, мучали и мурыжили меня больше недели, врали, что деньги мне уже перечислены на счет. В итоге на крайнее обращение они написали мне СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с гр. Ивановой А.А. САМОСТОЯТЕЛЬНО. После недели поиска, нашла самостоятельно эту девушку, оказалось, что она живет за границей и возможности связаться с банком у нее нет (переписка имеется) она сама посоветовала обращаться в суд. Так вот, вопрос помимо обращения суда, правомерны ли действия банка в том, что они врут, и вообще не закрыли этот счет? гр. Иванова А.А. написала, что закрывала данный счет. Почему они не закрывают счета? Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
, вопрос №4085549, Анна, г. Стерлитамак
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 08.05.2019