Что делать, если нашли ошибку в паспорте?

Я захотел изменить отчество. Несовершеннолетний. Через месяц уже 18 лет. Сейчас "Илгар оглы", а хочу "Илгарович". Дело в том, что когда обратились в ЗАГС с родителями, нам сказали что в паспорте у меня отчество написано без черточки "-", а в свидетельстве о рождении эта черточка есть. То есть получается, чтобы все поменять, нужно сначала все документы сделать как "Илгар-оглы", а потом заменить на "Илгарович" Как мне быть. Это просто огромная трата времени заменять документы по новой 2 раза.

К тому же в графе отец в свидетельстве о рождении у отца отчество написано с черточкой как "Рамиз-оглы", а правильно "Рамиз оглы". Что делать?

P.S. Данные были заменены на аналогичные в целях анонимности.

, Александр, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В данной ситуации, если имеется официальный отказа органа ЗАГС, гражданин вправе обратиться в суд в порядке предусмотренном действующим законодательством РФ.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)ГПК РФ Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
Александр
Клиент, г. Саратов

Хотелось бы без суда, ибо это растянется еще дольше. Конкретно сейчас мне менять все документы с черточкой?

Да, либо вариант судебного порядка, либо вариант замены документов согласно записи в свидетельстве о рождении.