Какие товары можно вернуть с формулировкой "передумал, разонравилось"?

Можно ли вернуть товар в интернет-магазин, если он качественный, а я передумала. Доставку готова оплатить. Упаковка сохранена. Речь идет о смартфоне Honor. Но на будущее интересует также плойка и автоматическая кормушка доя животных.

, Нина Лабива, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Нина, добрый день!

Смартфон является технически сложным товаром согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров».

Статья 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребительв случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если смартфон надлежащего качества вернуть его на основании закона о защите прав потребителей не получится. Попробуйте договориться с магазином о возврате.