Что грозит при положительном анализе на наркотики в период отметок по лишению в/у?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, муж ежемесячно отмечается у нарколога в связи с лишением водительских прав (нашли в моче наркотики). Осталось отметиться 3 раза, нарушений не было, анализы ежемесячно чистые. В конце февраля сдал мочу, показало кажется 0,16 нг/мл марихуаны в моче. Просил пересдать, так как ничего не употреблял. Пересдавать не разрешили. Сказали, что отправят в областную лабораторию на повторный анализ (120км от нас). Если там подтвердится, что будет??? Вызовут к врачу или в отдел полиции? Или принесут повестку сразу на суд за употребление??? Срок продлят, чтоб у нарколога отмечаться?

, Ольга, г. Пенза
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, если результаты анализа подтвердятся, то суд может принять решение о продлении срока, в течение которого Ваш муж должен отмечаться у нарколога. Вызывать к врача или в отдел полиции мужа не будут.

Ольга
Клиент, г. Пенза
Могут заочно осудить?

Однозначно нет, это нарушение принципа очного, в присутствии подсудимого, разбирательства уголовных дел.