Какова очередность наследования у внука по праву представления и родной сестры наследодателя?

Какова очередность наследования между внуком по праву представления и родной сестрой наследодателя?

Просила написать отказ от наследства в её пользу,от чего я отказался! После того как я отказался ,сказала подаст в суд и я нечего вообще не получу,(а так предлогала если откажусь в ее пользу купит мне 1.5 квартиру) больше не общались,прошло 3 месяца,что то не слыхать про суды!

!подал нотариусу заявление на наследство,открыто наследственное дело,сказали ждать 6 месяцев ,якобы а вдуг у кого то имеется завещание.

через суд признать меня недостойным наследником нет оснований!на что она может подать в суд???

, Владимир, г. Челябинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир! Внук наследует по праву представления и согласно ст. 1142 ГК РФ относится к наследникам первой очереди. В то время как сестра наследодателя к наследникам первой очереди не относится, соответственно, она не имеет право наследовать, поскольку есть наследник первой очереди. Поэтому не нужно поддаваться ни на какие уговоры. Вступайте в наследство. Признать наследника недостойным можно только в судебном порядке, это непросто и для этого нужны основания:

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Свидетельство выдадут не ранее чем через шесть месяцев, так установлено законом.

Здравствуйте. Это просто она Вас вводит в заблуждение. Сестра наследодателя вообще не наследник (если нет завещания). Наследник только Вы.