Имущественный налоговый вычет для резидентов и нерезидентов

Здравствуйте! Я гражданка РФ. С марта 2018 года по февраль 2019 года я находилась заграницей. В феврале я вернулась в РФ и собираюсь покупать квартиру ( в апреле 2019) и до конца года оставаться в РФ. Вопрос такой: могу ли я претендовать на налоговый вычет в связи с покупкой квартиры как резидент РФ?

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос такой: могу ли я претендовать на налоговый вычет в связи с покупкой квартиры как резидент РФ?

Марина

Марина, добрый день! Право на получение налогового вычета зависит от наличия у претендента статуса налогового резидета РФ в налоговом периоде, за который предполагается получение вычета. Право на вычет согласно ст. 220 НК РФ возникает либо с даты регистрации права собственности либо с даты подписания акта приема передачи если приобретение в рамках ДДУ. Соответственно если покупка и регистрация права в 2019 году то за данный налоговый период Вы вправе получить вычет по доходам, облагаемым по ставке 13%, т.е. при наличии статуса резидента РФ. Статус резидента РФ определяется окончательно по итогам налогового периода ( с 01.01 по 31.12). Т.е. в описанной ситуации если в 2019 году будете находится на территории РФ не менее 183 дней сможете получить налоговый вычет в связи с приобретением квартиры. Данный вычет в принципе не ограничен по времени и может переносится на последующие налоговые периоды без ограничения сроков пока не будет полностью получен, ключевым является наличие в соот. налоговом периоде доходов облагаемых по ставке 13% и соот. статуса налогового резидента поэтому прожив в 2020 году и вернувшись в РФ в 2021 пробыв не менее 183 Вы сможете снова заявить о получении остатка вычета если не используете это право полностью в 2019

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

могу ли я претендовать на налоговый вычет в связи с покупкой квартиры как резидент РФ?

Марина

Если вы до конца 2019 года будете находиться в РФ не менее 183 календарных дней, вы получаете статус налогового резидента РФ и, следовательно, вправе пользоваться всеми преференциями, которые для них предусмотрены.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Марина!

могу ли я претендовать на налоговый вычет в связи с покупкой квартиры как резидент РФ

Марина

на основании п.3 ст.210 НК, налоговый имущественный вычет по ст.220 НК имеют право получить налогоплательщики НДФЛ, уплачивающие налог по ставке согласно п.1 ст.224 НК (т.е. налоговые резиденты РФ).

соответственно, если по окончанию.налогового периода (2019г) Вы будете налоговым резидентом РФ (ст.207 НК) и будете в 2019г. с доходов уплачивать НДФЛ 13%, то сможете получить данный вычет.