Как решить вопрос с транспортным налогом, если автомобиль был продан в 2006 году?

здравствуйте, подскажите, такая ситуация. Продали автомобиль в 2006 году, через юриста и его печать в поставили в птс и переоформили машину. Человек который ее купил должен был в течении месяца приехать в гаи и ее оформить. Но как я понял, он этого не сделал, так как спустя столько лет, пришел транспортный налог на эту машину долгом. Что делать в такой ситуации?

, Данил, п. Айхал
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Данил, для уточнения проблемы следует обратиться в ГИБДД. Вам предоставят выписку автомобилей, которые зарегистрированы на Ваше имя. Если в этом перечне будет указан давно проданный автомобиль, нужно связаться с новым владельцем.

Если связь потеряна, нужно подать ТС в розыск. Машина будет арестована и отправлена на спецстоянку. Тогда покупатель объявится и попросит снять арест.

Требуйте, чтобы он оплатил налог или возместил Вам сумму, уплаченную за госпошлину, и перерегистрировал автомобиль на себя.

Такая проблема может возникнуть и по вине отделения ГИБДД, если сотрудники не подали информацию о перерегистрации автомобиля в ФНС или не успели внести данные в базу. Тогда необходимо представить договор купли-продажи и копию паспорта ТС, и на его основании регистрация на автомобиль будет оформлена на нового владельца. Ошибиться могут и сотрудники налоговой службы. Если Вы точно знаете (Вы проверяли этот момент в ГИБДД лично), что новый владелец перерегистрировал автомобиль, или указанная в налоге дата не соответствует сроку пользования Вами ТС, отправляйтесь в налоговую с экземпляром договора купли-продажи, пишите заявление о перерасчете налога.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться в чат.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас должен быть на руках экземпляр договора купли-продажи. Вы на правах продавца (прежнего собственника) вправе подать в отделение ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства на основании п. 60.4 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

к заявлению надо будет приложить копию ДКП.