Как переоформить машину внуку умершего собственника?

После смерти деда моего осталась машина и все документы на нее, каким образом сейчас мне нужно все переоформить на себя внука? куда идти ? какие бумаги писать?

, Максим, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Если после смерти деда 6 месяцев не прошло, обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Имущество после смерти собственника, вправе принять  в порядке наследования лиц относящиеся по законодательству к наследникам соответствующей очередности.

Внуки наследуют лишь по праву представления, т.е. если наследство не успели принять Ваш родитель являющийся по отношении к умершему его ребенком.

Обращаться необходимо к нотариусу.

Статья 1142 Гражданского кодекса Рф:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.