8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать банк установить ежемесячный платеж по кредиту согласно правовым нормам?

Добрый день! Взят кредит в банке Восточный под 23,4% годовых с полной стоимостью кредита 96000 рублей. После детального изучения возникли вопросы в правомерности начисления ежемесячного платежа. Так как в первоначальном графике не было расписано что включает в себя ежемесячный платеж, мы попросили в банке выдать более подробную информацию по этому вопросу. После чего выяснилось, что первые четыре платежа уходили на покрытие страховки ( от которой мы отказались сразу же после выдачи кредита в тот же день), дальше пять платежей это оплата одних процентов ( хотя в договоре об этом нигде нет и насколько я знаю в данный платеж должна быть включена оплата части основного долга и процентов за пользование кредитом) и только с 10 платежа есть оплата основного долга и процентов. Но сумма ежемесячного платежа явно завышена. Мы обратились в банк с письменным заявлением дать объяснение такой суммы, но ответа, который бы дал разъяснение по этому вопросу мы не получили, кроме стандартной отписки с формулами для расчета и ссылками на ГК РФ. Стали считать сами. В итоге проведя несколько расчетов с использованием кредитного калькулятора самого банка, сторонних банков, из независимых источников и по формуле из ГК РФ, мы получали что ежемесячный платеж должен составлять при такой процентной ставке от 7000 до 9000 рублей, но никак не 13600. Так же мы писали в ЦБ РФ на получение разъяснений по данному факту и получили ответ (будет приложен в конце вместе с кредитным договором) что ПСК указывается за весь период кредитования как в процентном соотношении так и в денежном выражении. По договору ПСК 96000 рублей (округлил в большую сторону) + 200000 рублей основной долг = 296000/36 месяцев и получаем сумму для ежемесячного платежа равной 8222 рублей. А по факту 13600. Разница существенная. Банк ссылается на то, что мы договор подписали и значит согласились. Но они не предоставили полной информации изначально. Банк должен раскрывать всю информацию по кредиту, в т.ч. и из чего состоит ежемесячный платеж. Кроме того ЦБ РФ утверждены максимально допустимые проценты по ПСК и их превышение незаконно. Другими словами, если банк указал в договоре, что ПСК 23,4%, то оно не может быть к примеру 48%. Теперь вопрос — как обязать банк установить платеж согласно правового поля?

Показать полностью
  • 16052018_ko
    .pdf
  • img003
    .jpg
  • img011
    .jpg
  • img032
    .jpg
  • img001
    .jpg
  • img002
    .jpg
  • img004
    .jpg
  • img005
    .jpg
  • img006
    .jpg
  • img007
    .jpg
  • img008
    .jpg
  • img009
    .jpg
  • img010
    .jpg
  • img013
    .jpg
  • img014
    .jpg
  • img017
    .jpg
  • img031
    .jpg
  • img032
    .jpg
  • img033
    .jpg
  • img034
    .jpg
, юрий гладышев, г. Череповец
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток! 
Данные случаи требуют индивидуального похода. Например, мне, нужно ознакомиться с вашими документами (из банка, ЦБ, и т.п.), а потом разбираться конкретно в вашем случае. Нужно детально проанализировать договор и подать претензию, а затем обратиться за защитой ваших прав и интересов в суд. Если у вас все так как вы описали, то перспективы у вас хорошие.

Это не исчерпывающая информация.

Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.

Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем. 
Удачи и успехов вам.

1
0
1
0
юрий гладышев
юрий гладышев
Клиент, г. Череповец

спасибо за ответ! все документы (договор, ответ ЦБ, ответ банка, заявления в банк) приложил к вопросу.

Да, я увидел. Это нужно решать через суд. Я, или мои коллеги можем заняться вашим делом, но это уже платная услуга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2019