Заключение брака в исправительной колонии, если невесте 16 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой сын(ему 20 лет) отбывает наказание хочет зарегистрироваться со своей девочкой (ей 16) как это можно сделать

, Вера, г. Барнаул
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Вера!

В соответствии со ст. 10 Семейного кодекса Российской Федерации брак заключается в органах записи актов гражданского состояния (далее – органы ЗАГС).

Порядок государственной регистрации заключения брака регламентирован Федеральным законом от 15 ноября 1997 года № 143-Ф3 «Об актах гражданского состояния» (далее – Федеральный закон № 143-ФЗ).

Государственная регистрация заключения брака граждан, отбывающих наказание в исправительной колонии также производится на основании данного Закона органом ЗАГС, обслуживающим территорию, на которой расположена исправительная колония.
В соответствии со ст. 26 Федерального закона лица, вступающие в брак, подают в орган ЗАГС совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Если один из тех, кто желает вступить в брак, не имеет возможности явиться в ЗАГС или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена.

Если брак желает заключить осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии, он обращается к администрации исправительной колонии с просьбой о предоставлении бланка совместного заявления о заключении брака установленной формы.

Форма бланка заявления о заключении брака утверждена Приказом Министерства юстиции РФ от 1 октября 2018 г. N 201 «Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния»

При отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, администрация исправительной колонии снабжает осужденного за его счет таким бланком заявления.

К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Основанием для удостоверения начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подлинности подписи подозреваемого, обвиняемого или осужденного является личное обращение лица, подлинность подписи которого подлежит удостоверению.

также с разрешения начальника исправительной колонии, приглашается нотариус, в присутствии которого осужденный заполняет свою сторону совместного заявления, подпись его нотариально удостоверяется после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Оплата услуг нотариуса осуществляется за счет лиц, вступающих в брак.

Далее заявление осужденного администрация исправительной колонии передает лицу, с которым осужденный желает вступить в брак, и одновременно сообщает адрес органа ЗАГСа, который правомочен зарегистрировать этот брак.

Государственная регистрация заключения брака производится только при наличии документов, удостоверяющих личности вступающих в брак (паспорта), в их присутствии, в помещении исправительной колонии, определенном начальником ИК по согласованию с руководителем органа ЗАГСа.
Оплата государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака, а также оплата транспортных расходов производится за счет лиц, вступающих в брак.
Согласно пункту 2 статьи 26 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния» в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в отдел ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена.
Таким образом, лицом не имеющим возможности явиться в орган ЗАГС является гражданин, отбывающий наказание в местах лишения свободы.
Вторая сторона, желающая вступить в брак лично (с документом, удостоверяющим личность) и нотариально заверенным заявлением о заключении брака осужденного обращается в орган ЗАГС для подачи заявления на государственную регистрацию заключения брака.
Одновременно с заявлением о заключении брака в орган ЗАГС необходимо предъявить следующие документы:
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака:
— свидетельство о разводе (в случае, если кто-то из будущих супругов уже состоял в браке) или свидетельство о смерти прежнего супруга (если один из брачующихся вдова или вдовец), копии;
квитанцию оплаты госпошлины на сумму 200 рублей (за государственную регистрацию заключения брака счет Управления Министерства юстиции РФ по Мурманской области (ИНН 519 018 80 50) независимо от места жительства плательщика государственной пошлины).
В соответствии со ст. 27 ФЗ № 143 от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и двух дней со дня подачи совместного заявления о заключении брака в отдел ЗАГС, в присутствии лиц, вступающих в брак.
Начальник отдела ЗАГС может отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака.
Заявления о государственной регистрации заключения брака принимаются только при наличии всех необходимых документов.
Государственная регистрация заключения брака производится по графику, утверждённому начальником отдела ЗАГС и начальником исправительного учреждения.

В России установлен брачный возраст 18 лет. Однако при наличии уважительных причин допускается вступление в брак лиц, не достигших брачного возраста. В виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено вступление в брак до достижения возраста 16 лет. Разрешение на вступление в брак лицам, достигшим 16 лет, при наличии уважительных причин, предоставляется органами местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак - ст. 13 Семейного кодекса РФ.