Как отбиться от иска вымогателя по авторскому праву?

Здравствуйте! На ИП с крымской регистрацией подан иск о компенсации за нарушение авторских прав на ТМ "Свинка Пеппа". Подал другой ИП из Волгограда (якобы - Представитель Entertaitmetnt One, английского телеканала). Арбитражный суд Крыма такие иски принимает и рассматривает. Однако у меня огромное сомнение: Англия не признает юрисдикции России в Крыму. Право, которым регулируется свинка Пеппа - английское (у них на сайте написано). То-есть этот представитель должен подавать иск в Украинский суд Крыма? Уважаемые юристы, подскажите как обосновать неподсудность этого дела Крымскому Арбитражу. (желательно со ссылкой на нормативные акты).

, Александр, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

АС Республики Крым рассмотрел и рассматривает много аналогичных дел, равно как и АС других регионов. Вы не сможете обосновать неподсудность этого дела Арбитражному суду Республики Крым, применяться будет российское законодательство, дело будет рассматривать российский суд.

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В соответствии со статьей 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским Кодексом РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак).

В соответствии со статьей 1515 ГК РФ, в случаях нарушения исключительного права на товарный знак правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере до пяти миллионов рублей.

Подобной арбитражной практики масса, в т.ч. по свинке пеппе. Для консультации, что можно сделать в этой ситуации, нужно смотреть документы. Истцом в других делах выступает ENTERTAINTMENT ONE UK LIMITED (ЭнтертейментУанЮКей Лимитед)

С уважением, Андрей Козырев

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александр, в данном случае вопрос необходимо рассматривать только в рамках Российского законодательства.

Товарный знак «Peppa» — официально зарегистрирован в России. Правообладатель - Limited, ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED, GB, 45 Warren Street London W1T 6AG.

В данном случае политические взгляды Великобритании, как государства, на легитимность присоединения Крыма и не признание юрисдикции Российской судебной системы значения не имеют.

Есть конкретная коммерческая иностранная компания, которая именно в соответствии с Российским законодательством зарегистрировала товарный знак. Соответственно она заинтересована в его защите. Сделать она это может только путем обращения в российскую судебную систему.

В Вашем случае необходимо прежде всего обращать внимание и разбираться в легитимности представителя, наличии доказательств нарушения исключительных прав, конкретных обстоятельств нарушения и т.п.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.