Подлежит ли данная сумма предъявлению в налоговую для возврата подоходного налога?

Здравствуйте. В конце 2018г. был внесен аванс на стоматологические услуги, чек внесения аванса имеется. Подлежит ли эта сумма предьявлению в налоговую для возврата подоходного налога. Спасибо.

, Раиса, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Раиса, добрый день! К предъявлению в налоговую к вычету подлежат суммы, которые фактически были потрачены на лечение. Природа авансового платежа состоит  в предоплате за работы, которые будут выполнены в будущем. Если сумма аванса была потрачена впоследствии на оказанные медицинские услуги, и вы можете это подтвердить документально, то сумма аванса подлежит выставлению к вычету. Если же нет — то вы сможете ее предьявить только после фактического получения услуг на эту сумму.

Раиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Cумма аванса, внесенная в конце 2018г. (чек  2018г.), была потрачена впоследствии на оказанные медицинские услуги в феврале 2019г. Подлежит ли сумма аванса к вычету в 2018г.? Ведь в 2019г. чек аванса 2018г. будет недействительным?

Вы имеете возможность подавать к вычету расходы за 3 года, предшествующие году, в котором обращаетесь с заявлением. Так что в 2020 году у вас в любом случае сохранится право на вычет и за 2018 год. В вашей ситуации можно сказать, что фактически вы расходы понесли в 2018 году, тут на усмотрение налоговой (с другой стороны, пока услуги не были выполнены, деньги не были истрачены на лечение). Можете попробовать подать в этом, но не могу гарантировать, что налоговая посчитает эту сумму уплаченной в 2018 г. Если откажут, подадите в следующем году — сейчас это очень удобно и просто делать через личный кабинет на сайте налоговой. Удачи!