Каким образом построить взаимодействие нотариусов при таком удалении городов?

Добрый день. Территориально мать несовершеннолетнего ребёнка находиться в республике Крым (живёт здесь без прописки). Ребёнок находиться в Челябинске с родственниками. Хотим ребёнка отправить за границу, вместе с родной тетей. Как правильно оформить согласие? Документы свидетельство о рождении находятся в Челябинске. Каким образом построить взаимодействие натариусов при таком удалении городов?

, Андрей, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Для пересечения границы границы РФ потребуется согласие родителей. Если мать ребенка находится на территории Крыма, ей со  своим паспортом необходимо обратиться к нотариусу.

Для удостоверения согласия обязательно потребуется оригинал свидетельства о рождении. В вашем случае, вы можете обратиться к нотариусу в Челябинске и сделать равнозначность свидетельства о рождении (то есть перевести этот документ в электронный вариант), а потом отправить его на электронную почту нотариусу в Крым, где мать ребенка будет делать согласие.

Также для согласия потребуются данные родной тети (паспорт РФ, загран паспорт, укажите загран паспорт ребенка), можно просто фотографии данных документов. Также необходимо знать период поездки и страны, которые посетит ребенок