8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать неосновательное обогащение с адвоката?

Адвокат взял деньги за участие в суде по гражданскому делу. Потом отключил телефон и улетел на отдых за границу. В суде участия не принимал. Договора не заключалось. Есть только квитанция оплаты услуг, в которой написано: 50 000 руб. - аванс за участие в суде по гражданскому делу. Как найти юридический адрес адвоката (в Москве)? Можно ли предъявить иск на нашему месту жительства в Балашихе? Суд в Балашихе, то есть теоретически место исполнения договора - Балашиха. Но доказать документально не можем - договора нет. Смотрел практику - на иск к адвокату не распространяются положения Закона о защите прав потребителя. То есть подать иск по своему месту жительства мы не можем. Как поступить, чтобы взыскать с адвоката неосновательное обогащение?

Показать полностью
, Вадим Файнберг, г. Москва
Наталья Хамидулина
Наталья Хамидулина
Юрист, г. Воронеж

Если адвокат знал когда будет процесс, обещал на нём присутствовать, взял за это деньги и потом скрылся, — в его действиях могут иметь место и признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ: Мошенничество, то есть завладение чужим имуществом путём обмана.  

Вам надо обратиться  полицию с соответствующим заявлением, к которому приложить копию квитанции об оплате услуг. Там проведут проверку. И если докажут, что адвокат беря у Вас деньги, не собирался исполнять обязательства по участию в суде, должно быть возбуждено уголовное дело.

Если уголовное дело и не будет возбуждено, в ходе проверки органы полиции установят все его данные, в том числе юридический и фактический адрес. По окончании проверки, напишите в полицию заявление о предоставлении Вам возможности ознакомиться в её материалами. В ходе ознакомления снимите на телефон всё его документы и тогда обращайтесь в суд с иском о взыскании уплаченной суммы. 

Второй способ: обращаться в суд по последнему известному месту нахождения адвоката в соответствии с частью первой ст. 29 ГПК РФ.  

Указать последний известный адрес ответчика. В таком случае у суда не будет оснований для оставления иска без рассмотрения. Судом по указанному адресу будет направлено ваше исковое заявление через почту заказным письмом с уведомлением. Заказное письмо с уведомлением вручается адресату только по предъявлению паспорта. На уведомлении будет сделана отметка о том, что адресат по указанному адресу не проживает. В связи с ненадлежащим уведомлением ответчика рассмотрение дела будет приостановлено, а истцу предложено выяснить действительный адрес. В этом случае нужно заявить ходатайство о продлении срока оставления иска без движения и заявить ходатайство об установлении места нахождения ответчика путём направления запросов в коллегию адвокатов, юридическую консультацию (в зависимости от того где ваш ответчик работает)  Такое ходатайство судом должно быть исполнено. На основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса заявитель вправе ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств по делу. Если же вам откажут, то смело обжалуйте определение суда в вышестоящую инстанцию.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Адвокат можно поискать на официальном сайте Адвокатской палаты города по ФИО. Как найдете можете написать жалобу в Адвокатскую палату. 

0
0
0
0
Виталий Воскресенский
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Для начала обратитесь с жалобой в адвокатскую палату вашего региона. Если недобросовестные действия адвоката найдут подтверждение, и адвокат не вернет вам деньги, идите в суд с результатами проверки.

0
0
0
0
Ляйсан Ахмаева
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вадим.

Судебное разбирательство с адвокатом проходит по общим правилам гражданского судопроизводства. Подписанное заявление следует подать в канцелярию суда по местоположению ответчика. Вы можете предоставить его лично или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Что касается срока исковой давности, то на составление подобного иска отводится 3 года с момента выявления нарушения.

Подавая иск на профессионального адвоката, вам нужно тщательно подготовиться – в частности, собрать необходимый пакет документов. От того, насколько правильно и юридически грамотно они оформлены, зачастую зависит исход дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Семейное право
Перечисляли деньги, взятые в долг на карту банка моей дочери
Перечисляли деньги , взятые в долг на карту банка моей дочери . В течении года .Сейчас хотят подать на неосновательное обогащение
, вопрос №4095293, Марина, г. Москва
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Защита прав потребителей
Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
3 месяца назад отвёз ноутбук в сервис центр на бесплатную диагностику. Обещали в течение недели осмотреть его. Спустя лишь 2 недели мне позвонил, какая понял, сам мастер и сказал, что ремонт выйдет в 11тыс. После моих слов о том, что это дорого, человек перезвонил и сказал, что может поставить витринный образец за 6700. Я сказал, что подумаю. Ещё через неделю мне сказали, что ноутбук готов. На мои вопросы отвечали лишь, что отказаться от ремонта не могу, а если не заплачу в течение 2х месяцев, ноутбук отправят в Москву на хранение. Прошло 1,5 месяца, мне снова позвонили, сказали, что сегодня отправляют, и что я ещё могу его забрать. Я сказал, что нет, сейчас не могу. Прошёл ещё месяц, мне позвонила девушка, сказала то же самое, что и месяц назад, назвав большую цену и добавив, что оплата за транспортировку ложится на меня. Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
, вопрос №4093083, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 08.03.2019