8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто отвечает за температурный режим и подачу тепла в многоквартирный дом?

Добрый день. В многоквартирном доме есть обще домовой счётчик. Сегодня, разбираясь с начислением за тепло за февраль узнала много нового. Потребление домом тепла февраля этого года превысило в 1.5 раза потребление тепла этого же периода прошлого года. Получила все документы и показатели счетчиков, на основании которых сделан расчет, посмотрела в подвале дома как работает счетчик. Выводы-счетчик работает, но стоит ручной режим заданной температуры. Счетчик должен быть в автоматическом режиме и регулировать подачу тепла в зависимости от температуры воздуха. Это и есть роль счетчика экономить тепло, а значит минимализировать затраты. А сейчас он шпарит независимо от погоды на полную катушку. Кто должен следить за этим и законы ли начисления?

Показать полностью
, Анастасия, г. Клин
Алевтина Тимуршина
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Добрый день Анастасия. Начисления за тепло производит теплоснабжающая организация. Поставлять количество тепла теплоснабжающая организация обязана согласно температурного графика. Температурный график -это зависимость температуры теплоноситителя от температуры на улице.Отвечает теплоснабжающая организация за качество теплоносителя до общедомового прибора учета (счетчика).Теплоснабжающая организация часто не соблюдает температурный график.  По вопросам нарушения условий договора, а именно нарушение температурного графика разбираться должна Управляющая компания. 

  Счетчик сам по себе не может привести к экономии потребляемого тепла. Тепловой счетчик позволяет  только фиксировать количество тепловой энергии отпущенной абоненту.  

Экономия это результат наладки системы отопления в доме.Можно конечно прижать расход теплоносителя задвижкой на подаче или обратке. 

 Если у вас в доме «перетоп»,  нужно регулировать систему отопления.Кто это делает — обязана делать управляющая компания. Как именно, вопрос открытый, но не задвижками, однозначно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите при разводе, как делится имущество, если участок был подарен супруге от матери и построен на нем дом в браке
Здравствуйте, подскажите при разводе, как делится имущество,если участок был подарен супруге от матери и построен на нем дом в браке.
, вопрос №3921095, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Что делать если многоквартирный дом в 80-90 года принадлежат предприятию, сейчас там живут собственники
Что делать если многоквартирный дом в 80-90 года принадлежат предприятию, сейчас там живут собственники квартир, предприятие ограничило дом горячей водой, и не хочет заключать договор на отопление с собственниками квартир.
, вопрос №3919874, Полина, г. Иркутск
786 ₽
Вопрос решен
Побои
В жилом доме в арендуемой квартире открыли студию веб-кам. Что делать?
Ситуация: в жилом многоквартирном доме в арендуемой квартире арендаторы устроили студию веб-кам — делают стримы (прямые эфиры) с моделями (эротического характера). Делают это по ночам, т.к. вещают на запад, пик активности приходится на ранее утра с 04:00 и до 07:00 примерно. Там находятся несколько молодых людей и модели, в целом ведут себя относительно корректно относительно громкой речи, музыки и тп, на сам факт ночной активности доставляет неудобства соседям — постоянно туда сюда ходят и двигают мебель (столы стулья, аппаратуру) и регулярно (каждый час-два) что-то падает на пол. В общем дискомфорт ощутимый, а скорее даже невозможный. Разговоры с ребятами не помогают, два раза говорили, обещали быть тихими, но сам факт ночной активности нескольких людей делает это невозможным. При этом сами они конечно не признались что работают и делают стримы, это выяснилось условно говоря при гражанском допросе..) Вопрос и задача: нужно решить эту ситуацию чтобы было тихо и не было дискомфорта, в общем нужно чтобы они съехали, как этого можно добиться? Что нужно зафиксировать и как можно давить на арендодателя (владельца квартиры), а может вообще вызвать сотрудников гос органов? Спасибо!
, вопрос №3919726, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Как проверить, что ЖСК банкрот и за какое время выносится постановление?
Против ЖСК на сайте арбитражного суда несколько исков от Жилищника (2.8 млн, МОЭК (1.3 млн) и других организаций. ЖСК 1.5 года назад повесило объявление о том, что у дома долги, ссылаясь на должников дома. В доме около 289 квартир. При этом с должниками практически не работают, в самой организации бардак. Месяц назад поставили нового бухгалтера, сейчас он ушёл. Со слов председателя - ей нормально не передал дела предыдущий бухгалтер. Само правление работает 3 часа в неделю, также как и телефон. Электронных квитанций нет, только бумажные. На электронную почту не отвечают, хотя принимали показания счётчиков. Председатель месяц назад сказал, что написал в Управу и Жилищник. Теперь нам назначена временная управляющая компания Жилищник. При этом документов о проверке счётчиков нет, их нужно будет принести в Жилищник. И что сейчас всё опечатано и документы на рассмотрении у временной УК. Сверку воды сейчас сделать нельзя. Бухгалтера нет. Стоит ли оплачивать квитанции ЖСК? Что делать тем, у кого долги по оплате? Как убедиться в том, что действительно назначена временная управляющая? Что будет с долгом дома, как его распределят? Какие документы нужно запросить у ЖСК? Как себя обезопасить от неверных начислений и не попасть в список судебных приставов? Если ЖСК банкрот, нужно ли жильцам оплачивать долги? Как проверить, что ЖСК банкрот и за какое время выносится постановление?
, вопрос №3919482, Анна, г. Москва
Административное право
Грубо говоря закон о тишине (со скольки и до скольки можно шуметь, тихий час)
Подскажите, какой закон (номер, дата) говорит о соблюдениях правил по проведению ремонтных работ в многоквартирном доме, именно по отношению к соседям? Грубо говоря закон о тишине (со скольки и до скольки можно шуметь, тихий час). Интересует конкретно Красноярский край. Написано везде что в начале этого года закон одобрили и приняли, но нигде нет ссылок на первоисточник, номера закона и тд.
, вопрос №3917133, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2019