Кто отвечает за температурный режим и подачу тепла в многоквартирный дом?

Добрый день. В многоквартирном доме есть обще домовой счётчик. Сегодня, разбираясь с начислением за тепло за февраль узнала много нового. Потребление домом тепла февраля этого года превысило в 1.5 раза потребление тепла этого же периода прошлого года. Получила все документы и показатели счетчиков, на основании которых сделан расчет, посмотрела в подвале дома как работает счетчик. Выводы-счетчик работает, но стоит ручной режим заданной температуры. Счетчик должен быть в автоматическом режиме и регулировать подачу тепла в зависимости от температуры воздуха. Это и есть роль счетчика экономить тепло, а значит минимализировать затраты. А сейчас он шпарит независимо от погоды на полную катушку. Кто должен следить за этим и законы ли начисления?

, Анастасия, г. Клин
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Добрый день Анастасия. Начисления за тепло производит теплоснабжающая организация. Поставлять количество тепла теплоснабжающая организация обязана согласно температурного графика. Температурный график -это зависимость температуры теплоноситителя от температуры на улице.Отвечает теплоснабжающая организация за качество теплоносителя до общедомового прибора учета (счетчика).Теплоснабжающая организация часто не соблюдает температурный график.  По вопросам нарушения условий договора, а именно нарушение температурного графика разбираться должна Управляющая компания.

  Счетчик сам по себе не может привести к экономии потребляемого тепла. Тепловой счетчик позволяет  только фиксировать количество тепловой энергии отпущенной абоненту.

Экономия это результат наладки системы отопления в доме.Можно конечно прижать расход теплоносителя задвижкой на подаче или обратке.

 Если у вас в доме «перетоп»,  нужно регулировать систему отопления.Кто это делает — обязана делать управляющая компания. Как именно, вопрос открытый, но не задвижками, однозначно.