8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как подать заявление заинтересованной стороны об участии в идущем судебном процессе

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как войти заинтересованной стороной в судебный процесс о признании совершеннолетнего ментального инвалида детства недееспособным и заявить свое желание быть его опекуном. Я являюсь матерью указанного лица, а инициировал процесс его отец, с которым я состою в разводе. Заявление о признании указанного лица недееспособным подано за моей спиной.

, Железкина Ольга Святослапвовна, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте!

Суд не назначает опекуна, а только выносит решение о признании лица недееспособным. Конкретно опекун назначается органом опеки и попечительства после вступления решения суда в законную силу. (ч. 2 ст. 285 ГПК РФ)

2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

У Вас как у матери также будет преимущественное право требовать признания Вас опекуном, уже после того как решение будет вынесено и вступит в законную силу.

0
0
0
0

Поэтому для признания Вас опекуном Ваше участие в процессе необязательно, после решения суда Вам нужно будет обратиться с письменным заявлением в орган опеки по месту жительства Вашего сына. Орган опеки может назначить опекуном Вас, отца ребенка, либо назначить опекунами Вас обоих на основании п. 7 ст. 10 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

При несогласии с решением о назначении опекуна Вы сможете обратиться в суд, и доказать, что Ваш сын должен находиться именно под Вашей опекой.

0
0
0
0

Но если для Вас участие в процессе принципиально, Вы, конечно, можете обратиться в суд с ходатайством о привлечении Вас к участию в деле, как заинтересованного лица. (ст. 263 ГПК РФ)

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

Ходатайство пишется в свободной форме, главное, чтобы оно было Вами подписано.

0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 263 ГПК РФ дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

Закон не запрещает, чтоб Вы подали в суд заявление о привлечении Вас в качестве заинтересованного лица. 

Специальной, законодательно утвержденной формы заявления не существует, поэтому следует придерживаться общераспространенных правил составления документов. 

Обратитесь с заявлением в суд, рассматривающий дело, указав, что желаете участвовать в деле в качестве заинтересованного лица, поскольку являетесь матерью лица, признаваемого недееспособным. 

Относительно назначения опеки необходимо руководствоваться Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об опеке и попечительстве»

Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Следовательно, опекуна назначает не суд, а орган опеки и попечительства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Все
Как подать заявление о преступлении
Как подать заявление о преступлении?
, вопрос №4092929, Али, г. Каспийск
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
Дата обновления страницы 07.03.2019