Как разрешить квартирный вопрос в гражданском браке?

Приобрели с мужем квартиру, жили в гражданском браке. Сейчас разбежались и он требует продать и с ним расчитаться. Квартира оформлена на меня и ребенка. Я сейчас инвалид третьей группы. Что меня ждёт в такой ситуации, если он подаст в суд?

, Татьяна, рп. Жигалово
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Татьяна, гражданский брак, то есть сожительство, нашим законодательством не признается и купленная квартира не является общим имуществом супругов в смысле статьи 34 Семейного кодекса Росийской Федерации, так как супругами Вы не были, поэтому требовать выдела доли, раздела имущества сожитель не имеет права, имущество Ваше и ребенка, на практике сожитель может пытаться взыскать часть произведенных им платежей за Ваше имущество, например в качестве неосновательного обогащения в порядке статьи 1102 ГК РФ, если докажет платежи и не прошел срок исковой давности в 3 года, в общем Ваше положение более выгодное, имущество сохраните, что-то взыскать с Вас крайне сложно. Плюс Вы можете взыскать с отца ребенка алименты.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, так как брак не был оформлен официально он проиграет в суде. Квартира останется у вас, вам не о чем переживать сейчас нет оснований для удовлетворения его иска.

Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.