Каковы последствия, если по моей трудовой книжке работал другой человек?

Пару лет назад появилась возможность "пристроить" мою трудовую книжку (не работал по ней на тот момент). Работодатель был в курсе на всех этапах трудоустройства. С моей стороны обмана работодателя не было. Человек не один год (как мне сказали) работал по той же схеме до меня. Он не гастарбайтер, местный. Почему не мог сам устроиться - не в курсе. М.б. из-за совместительства. Мне шел стаж и отчисления, он получал з.п., все всех устраивало, но...

Начальство обидело другого сотрудника и уволило. Обиженный был "в теме" и решил мстить начальству подачей жалоб во все мыслимые инстанции. Если мне не соврали, то дело дошло до ОБЭПа и прокуратуры. Все серьезно.

Вопрос: могут ли меня привлечь к к.-л. ответственности и к какой? Что мне грозит за предоставление моей трудовой книжки, если по факту работал другой человек?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Скорее всего будет возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В случае, если вы не получали какой-либо финансовой выгоды от данной «схемы» то вам опасаться нечего. Вопрос будет стоять в том, у кого на руках находилась банковская карточка на которую перечислялась заработная плата, кто её снимал. Если же не было карточки, то кто расписывался за вас в платежных ведомостях.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!