8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если по моей трудовой книжке работал другой человек?

Пару лет назад появилась возможность "пристроить" мою трудовую книжку (не работал по ней на тот момент). Работодатель был в курсе на всех этапах трудоустройства. С моей стороны обмана работодателя не было. Человек не один год (как мне сказали) работал по той же схеме до меня. Он не гастарбайтер, местный. Почему не мог сам устроиться - не в курсе. М.б. из-за совместительства. Мне шел стаж и отчисления, он получал з.п., все всех устраивало, но...

Начальство обидело другого сотрудника и уволило. Обиженный был "в теме" и решил мстить начальству подачей жалоб во все мыслимые инстанции. Если мне не соврали, то дело дошло до ОБЭПа и прокуратуры. Все серьезно.

Вопрос: могут ли меня привлечь к к.-л. ответственности и к какой? Что мне грозит за предоставление моей трудовой книжки, если по факту работал другой человек?

Показать полностью
, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Скорее всего будет возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ. 

УК РФ Статья 159. Мошенничество

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В случае, если вы не получали какой-либо финансовой выгоды от данной «схемы» то вам опасаться нечего. Вопрос будет стоять в том, у кого на руках находилась банковская карточка на которую перечислялась заработная плата, кто её снимал. Если же не было карточки, то кто расписывался за вас в платежных ведомостях. 

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Пункт выдачи Озон выдал товар другому человеку
Пункт выдачи Озон выдал товар другому человеку. Что делать и в какие сроки ?
, вопрос №3924234, Фёдор, г. Усинск
Трудовое право
В трудовом договоре имеется строчка: Не осуществлять трудовую деятельность у другого работодателя по
Здравствуйте! В трудовом договоре имеется строчка: Не осуществлять трудовую деятельность у другого работодателя по аналогичной либо смежных трудовой функции, обусловленной настоящим договором, равно как и не оказывать услуги третьим лицам, аналогичное содержание трудовой функции, обусловленную настоящим договором. Насколько это законно?
, вопрос №3923963, Юлия Трехлеб, г. Москва
Недвижимость
И какие могут быть последствия если скинуть ему этот договор?
Здравствуйте, недавно приобрели квартиру, обращались к риелтору. Но так как его условия нам не подошли. Мы решили сами на прямую оставить заявку на квартиру совсем другую и в другом доме. Нам одобрили всё бы хорошо, только сейчас риелтор хочет что бы скинули юридический договор. Говорит что он же подсказал с районом мол. Как быть в такой ситуации? И какие могут быть последствия если скинуть ему этот договор?
, вопрос №3923892, Рубин, г. Москва
Жилищное право
Мой муж прописан по другому адресу но этот дом уже продали заставить ли меня суд прописать его на моей жилплощади если я одна являюсь собственником квартиры
Мой муж прописан по другому адресу но этот дом уже продали заставить ли меня суд прописать его на моей жилплощади если я одна являюсь собственником квартиры
, вопрос №3923835, Наталья, г. Иркутск
Автомобильное право
То есть может ли получить их другой человек за меня?
Доброго дня,возник вопрос можно ли получить водительские права,без моего присутствия?то есть может ли получить их другой человек за меня?
, вопрос №3923540, Иван, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.03.2019