8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки ремонта автомобиля по страховому случаю ОСАГО?

Автомобиль оставлен в автосервисе по направлению страховой 14.10.2018 (страховой случай по ОСАГО) и не выдан по настоящее время. Как считать просроченные дни для предъявления претензии с учётом согласования и всех возможных "подводных камней"?

, Эдуард, г. Донской
Николай Малин
Николай Малин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Эдуард!

Согласно ч. 15.2 ст. 12 Федерального закона «Об ОСАГО»,

Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта)

Согласно п. 21 данной статьи,

При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 — 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

Соответственно, если с даты сдачи автомобиля в сервис прошло более 30 дней, можете писать претензию.

С уважением, Малин Н.П.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Каков порядок действий, чтобы вступить в наследство?
Подскажите, пожалуйста по выступлению в наследство. Пропустили сроки. Прошло больше года. Уважительной причины нет. Других наследников нет, спорных ситуаций нет. Имущество квартира. Наследники живут в квартире и платит коммуналку. Квартира приватизирована. Каков порядок действий, чтобы вступить в наследство? Идти к нотариусу? Или сразу в суд?
, вопрос №4129413, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, у меня в новостройке подрядчики по ремонту квартир откладываю срок сдачи, говорят мы вообще можем отложить на 5 месяцев, сдача по их графику должна быть сегодня 22 мая
Здравствуйте,у меня в новостройке подрядчики по ремонту квартир откладываю срок сдачи,говорят мы вообще можем отложить на 5 месяцев,сдача по их графику должна быть сегодня 22 мая
, вопрос №4126945, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я, потребовать какую-то компенсацию, и что я вообще могу сделать в данном случае?
Я передвигался на электросамокате по пешеходному переходу и меня сбил автомобиль Здравствуйте, я передвигался на электросамокате по пешеходному переходу и меня сбил автомобиль. Точнее я когда его увидел, можно сказать остановился. В ГИБДД сообщили. Сначала все было нормально, к вечеру начались сильные боли в ноге и спине. На след день я обратился к травматологу, сделали рентген и КТ. По заключению врача, у меня перелом позвонка в поясничном отделе позвоночника. Исключили сидячее положение на 6 мес и амбулаторное лечение. Работать я не смогу, т.к. большая часть времени именно в сидячем положении. Могу ли я, потребовать какую-то компенсацию, и что я вообще могу сделать в данном случае?
, вопрос №4126863, Илья, г. Южно-Сахалинск
Договорное право
Мама умерла от обширного инсульта, есть кредит пришла в страховую они сказали что это не являются
Мама умерла от обширного инсульта, есть кредит пришла в страховую они сказали что это не являются несчастными случаем , и нужна справка от нотариуса что я наследница хотя все документ на на руках подтверждение родство , как быть кредит платить мне а страховка отказывает
, вопрос №4126058, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.03.2019