48 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Отказ от наследства

Дом в деревне записан на моего отца, его сестру и брата (у каждого по 1/3 доли). Мой отец умер в сентябре 2012 года, в течении 6 месяцев я не вступила в наследство и вступать не хочу. Тёте и дяде без меня дом не продать. Могут ли они принять наследство без моего участия?

22 Сентября 2013, 15:21, вопрос №228328
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если не вступали и вступать не хотите, никто не мешал дяде и тетё заявить свои права на наследство. Они спокойно могли принять наследство и без Вас.

22 Сентября 2013, 16:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
32
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, согласно  п. 1 ст. 1142  и ст.1143 
ГК РФ
Вы являетесь наследником первой очереди, а Ваши тетя и дядя наследниками второй очереди. Если хотите им помочь и облегчить процедуру вступления в наследство, Вам необходимо нотариально оформить отказ от наследства.

С уважением.

22 Сентября 2013, 16:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут