Что делать, когда получил уведомление о приостановлении коммунальных услуг?

Здравствуйте!

Скажите, имеют ли они (Водоканал) право преостановить ком. услуги, если по данному адресу имеется ещё один собственник, у которого нет долгов?

Лично я прописана по этому адресу и прописана я в одной из трех комнат этой квартиры, должником которой является мой отчим (Важенин А. А.). Он пропал в 2015 до н. в. Подскажите, как мне поступить?

  • IMG-20190306-WA0001
    .jpg
, Ангелина, г. Магнитогорск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ангелина, здравствуйте!

На сколько я понимаю. то квартира коммунальная.

В таком случае отключение или ограничение коммунальных услуг в квартире незаконно, так как нарушает права и интересы лиц, которые своевременно вносят плату за коммунальные услуги.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ

121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах «а»«б» и «д» пункта 115 и пункте «б» пункта 117 настоящих Правил.

Водоканал тоже ссылается на пункты этого постановления, только делают они это выборочно, приводя те нормы, которые в их интересах.

Второму собственнику стоит в кратчайшие сроки подать заявление водоканалу о недопустимости ограничения водоотведения по основанию, которое я Вам привел.