120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как быть, если приставы арестовали телефон?

Судебный пристав-исполнитель спустя 5 минут после возбуждения ИП по исполнительскому сбору, сразу же, в отделе изъял телефон. Правомерны ли действия пристава? Не нарушен порядок взыскания? Счета, денежные средства, иное имущество не проверялось. Акт об изъятии не давали на протяжении 6 дней. Не нарушено ли мое право на обжалование? Грубо говоря пытались ' прокатить' по срокам, намерено ограничивали в праве обжалования? Подскажите, что делать в такой ситуации. Заранее благодарен.

06 Марта 2019, 19:45, вопрос №2283242
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Василий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4293
ответа
1483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1)Арест, как исполнительное действие, судебный пристав вправе совершать, без учета правил очередности обращения взыскания на имущество должника. При этом составляется опись имущества, а не акт изъятия, как Вы указываете.

2)Арест, в данном случае, осуществлен как исполн. действие, а не как мера принудительного исполнения (обращение взыскания).

3)Постановление пристава о наложении ареста Вы вправе обжаловать в течение 10 рабочих дней, с даты, когда лицу стало известно о нарушенном праве.

4)Если Вы желаете подать иск от освобождения имущество от ареста (часть 1 статьи 119 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», то здесь будет действовать срок исковой давности (СИД). Он — общий в Вашем случае, то есть составляет 3 года.

07 Марта 2019, 15:18
q Отблагодарить
0 0
Belkin
клиент, г. Нефтекамск
Составлялся именно акт изъятия. И мне его не давали 6 дней.
07 Марта 2019, 15:48
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4293
ответа
1483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Главное, есть ли там фраза «изъятие АРЕСТОВАННОГО имущества»?...https://base.garant.ru/70225984/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/

Копию акта должны были Вам передать сразу, после составления акта. У Вас есть 10 рабочих дней, на обжалование данного действия пристава.

07 Марта 2019, 15:55
Belkin
клиент, г. Нефтекамск
И еще, в акте указано, все данные предыдущего ИП, по которому общую сумму я выплатил в полном объеме, об исполнительском сборе ни слова. То есть на основании общего долга ( который уплачен) арестовали?
07 Марта 2019, 18:02
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4293
ответа
1483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Если дог по тому ИП погашен полностью (и сбор), то требуйте у пристава постановление об окончании ИП, в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа, на основании п.1 ч. 1 ст. 47 ФЗ — 229. В постановлении этом, пристав обязан снять все ограничения на должника и его имущество (ч. 4 ст. 47 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»).

07 Марта 2019, 18:57
Belkin
клиент, г. Нефтекамск
Исп.сбор оплачен 1 человеком, собственником кв. Я не согласен с тем, что должны все, солидарно оплачивать, и буду обжаловать. Вопрос в том, правомерен ли арест имущества?
Я так понял, что по исполнительскому сбору они не могут, поэтому акт составили на основании уже оплаченного долга. В акте об аресте не указано, что он оплачен. То есть, если его читать, то якобы я не оплатил основной долг, поэтому арестовали имущество. Мда…
07 Марта 2019, 19:20
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4293
ответа
1483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Так у Вас «солидарка»? Что же Вы сразу не сказали? С любого из «солидарщиков» взыскивают всю сумму долга. А с кого взыскали всю сумму, потом может направить свои требования на остальных.

07 Марта 2019, 19:36
Belkin
клиент, г. Нефтекамск
Да по этому поводу вопросов не было. Исполнительский сбор на всех должников повесили. на основании сбора могут забрать телефон?
07 Марта 2019, 19:40
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4293
ответа
1483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Да, конечно. Исполнительный сбор взыскивается на основании постановления пристава о взыскании ИС. Это постановление — 2 в 1, и письменное решение должностного лица и исполнительный документ.

07 Марта 2019, 19:42
Belkin
клиент, г. Нефтекамск
Хм… Практика суд.решений почему-то показывает отмену таких арестов, т.к. основной долг уплачен…
07 Марта 2019, 19:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут