Исчезла налоговая задолженность на госуслугах. Как найти дело по номеру исполнительного производства

Здравствуйте. Есть несколько уточнений по поводу налогов ИП ОСН. ИП закрыто 13.10.17. 2017 год - деятельность не велась. в 2018 году оплачены суммы все, что дали в налоговой. в 2019 году на несколько дней появляются налоговые задолженности, затем исчезают. Пенсионное и медицинское с 01.01.17 по 13.10.17. + пенни (страховая 2 раза 419,43 и 495,22, пенсия 2138,46) и штраф 1000р НДС. Отдельно в графе "пени" - еще пени пенсия, и два по упрощенке (она была в 2015 году). Частично я оплатила, через несколько дней они все исчезли. Это была ошибка? Почему я больше не вижу их и не могу оплатить? Так же имеются дела в суде, но по некоторым из них непонятно, к какому исполнительному производству относятся, чтобы сверить актуальность. Номер дела нигде не указывается, только номер ИП, но по нему поиска нет. Спасибо!

Уточнение от клиента

На сайте судебных приставов вижу долги. Но интересуют дела, которые в процессе. И именно те налоги, которые без суда были — затем исчезли.

, Екатерина, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

пенсия, и два по упрощенке (она была в 2015 году). Частично я оплатила, через несколько дней они все исчезли. Это была ошибка? Почему я больше не вижу их и не могу оплатить?
Так же имеются дела в суде, но по некоторым из них непонятно, к какому исполнительному производству относятся, чтобы сверить актуальность. Номер дела нигде не указывается, только номер ИП, но по нему поиска нет.
Спасибо!

Екатерина

На самом деле, задолженность на сайте госуслуги не всегда актуальна, соответственно если у Вас имеется судебная задолженность, то её лучше проверять на сайте судебных приставах в Вашем регионе (точнее регионе Вашей регистрации) соответственно, чтобы проверить актуальную задолженности, у Вас есть два варианта -зайти на сайт приставов или позвонить им по телефону.

ФЗ «Об исполнительном производстве»: ст. 33: 1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

касаемо налоговой задолженности, то тоже госуслуги не стоит доверять, зайдите в личный кабинет налогоплательщика, если есть регистрация, либо обратитесь в налоговую- так надёжнее

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день, Екатерина.

Поскольку сведения, которые вы наблюдали по размерам задолженности противоречивы, то лучше не оплачивать больше ничего, основываясь на неподтвержденных данных.

Вам необходимо прийти в отдел судебных приставов по месту вашего жительства ( регистрации) и получить достоверную информацию о том, имеется ли у вас задолженность, и если да, то в каком размере, основания ее возникновения.

Если задолженность всё таки имеется, рекомендую прежде, чем ее оплачивать, сначала разобраться с причинами ее возникновения, возможно и сроки уже  прошли, или оснований начислений не имелось.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

Точную сумму налоговой задолженности или ее отсутствие Вам надо выяснять не у приставов, а непосредственно у ее первоисточника  — в налоговой.

Для этого Вам нужно направить в Вашу налоговую заявление о предоставлении Вам справки о состоянии расчетов  с бюджетом.

Форма такого заявления установлена в Приложении N 8 к Административному регламенту, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2012 N 99н. Образец заявления прилагаю.

В заявлении поставьте галочки напротив того способа, которым хотите получить эту справку — лично или почтой.

Если в справке будет задолженность, с которой Вы не согласны, то можете провести сверку расчетов с налоговой, приложив документы, подтверждающие уплату налога.

Статья 32 Налогового кодекса РФ

1. Налоговые органы обязаны:

11) осуществлять по заявлению налогоплательщика.совместную сверку расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам. Результаты совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам оформляются актом. Акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам вручается (направляется по почте заказным письмом)… в течение следующего дня после дня составления такого акта.

Что касается судебных процессов, то о наличии открытых в отношении Вас судебных процессов можно узнать на сайте Картотека арбитражных дел:

http://kad.arbitr.ru/  (по арбитражным делам) и на сайтах районных судов г. Челябинска: http://www.chel-oblsud.ru/?htm... в разделе «судебное судопроизводство», введя свою фамилию в графе «участник дела».

С уважением, Артемьев Роман
 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь  в чат к юристу.