Какова ответственность за агрессивное поведение собаки?

Здравствуйте! 23.02 произошла со мной следующая ситуация. Я пошла гулять с своими собаками, одна из которых очень агрессивно настроена к чужим собакам. Мои собаки в городе всегда исключительно на поводках. Выйдя из подъезда и завернув за угол мы встретили соседку с собакой на руках. Та собака всегда без ошейника и поводка. Соответственно, моя одна из моих собак агрессивно среагировала на соседскую собаку. Я ее взяла за ошейник и провела мимо. Та соседка начала вопить, что бы я одевала намордники. В тот момент я была в плохом настроении и послала ее. И сказала, если она не закроет свой рот, то ее собаку сейчас порвут. Далее мы ушли. Она нас снимала на телефон, как мы уходили и что-то там вопила. Когда мы зашли обратно в подъезд, она нас встретила, начала опять снимать на телефон. И была послана в ж... Подскажите пожалуйста, после этой ситуации может ли быть у меня какая-либо ответственность? Мои собаки никого не кусают, людей любят, что может быть оказано. А вот чужих собак не любят.Заранее спасибо!

, Наталья, г. Москва
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам может грозить административная ответственность по ст. 5.1 Закона города Москвы об административных правонарушениях:

Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

1. Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, —

влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Так мы же не находились в указанных в законе местах.

Да, если не находились на детской площадке, то и правонарушения не совершали.