Как долго действуют результаты экзамена по теории после лишения прав?

Сколько по времени действует экзамен теории в ГАИ? Был лишён на 1.8 года сдал экзамен за неделю до окончания срока.Небыло времени забрать права.Прошло уже 12 месяцев, могу ли я их забрать не сдавая теорию заново??

, Денис Каримов, г. Челябинск
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Денис, можете. Срок действия экзамена на права здесь не имеет значения. Иметь право управления ТС- не значит иметь корочки. После того, как вы сдали теоретический экзамен и срок лишения права управления закончился, в этот самый момент ваше право управления ТС (при наличии сданного экзамена) было автоматически восстановлено. С этого момента вы уже имеете право управления ТС, а само удостоверение вы можете забрать в любое время. Это то же самое, когда человек впервые сдал на права (сдал теорию, практику), т.е. юридически получил право управления, а корочки не забрал сразу. Это ведь не лишает его права управления.