Возможно ли возбуждение уголовного дела без заявления пострадавшего о краже?

Добрый день уважаемые юристы!

Подскажите как быть моей сиуации: Мой отец передал мне свою банковску карту для покупки для него товара, этим же вечером водитель такси, в котором я ехала домой, украл у меня телефон, банковскую карту и снял с карты отца деньги наличными в банкомате, в телефоне были все коды и пароли, заблокировать карту сразу не успели. В полиции я написала заявление о краже телефона, карты и денег, с телефоном проблем не возникло, поскольку он принадлежал мне и уголовное дело возбудили, а с картой очень большая проблема, поскольку она мне не принадлежала и требуют от отца заявление, объяснительной, общения со следователем и дознавателем, но отец чётко дал понять, что не будет этим заниматься, поскольку он не вкурсе абсолютно никаких деталей, кроме того, что передал мне карту больше ничего не знает и ничем помочь следствию не может, и разъезжать по полициям у него времени нет. Я собрала все выписки, все необходимые справки движения денег и так далее и не хочу бросать это дело! Подскажите пожалуйста, есть ли шансы в возбуждении уголовного дела по МОЕМУ заявлению о краже денег без заявления от собственника карты, тоесть, отца, в конце концов карту же украли у меня, что можно сделать? Заранее большое спасибо за ответ!!

, Ольга, г. Москва
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Ольга, действия полицейский, требующих заявления от вашего отца, незаконны. Дело в том, что дела о таких преступлениях (кража с банковской карты), относятся к делам публичного обвинения, то есть для их возбуждения, заявление потерпевшего не требуется. В вашем случае, полиция, обязана принять заявление и возбудить дело по факту кражи, а не по заявлению собственника. Это два разных основания для возбуждения дел. Факт кражи устанавливается из любых сообщений, любых лиц (в том числе и из вашего сообщения), а не только собственника. Если полицейские тянут с решением, или вообще отказываются разбираться, идите прямиком в прокуратуру и пишите жалобу. Укажите, что сообщили о факте кражи, но полиция бездействует.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае вопрос может стоять о том, что полиции необходимо подтвердить факт законности выбития карты из пользования её законного держателя (т.е. Вашего отца) с послеующим нахождением у Вас.

Ведь выпуск карты осуществляется на имя конкретного лица, с которым у банка закючается соответствующий договор.

Только держатель карты может производить с её использованием расчёты, снимать с неё деньги и т.д.

У третьих лиц, в том числе и близких родственников, полномочий на это по карте, выпущенной на имя конкретнго лица, нет.

Таким образом, использование кредитной карты други лицом, даже если это близкий родственник, и нахождение карты у этого лица само по себе не вполне законно.

Поэтому, я полагаю, сотрудники полиции и нацелены на общение с Вашим отцом, для выявления всех необходимых в данном случае вопрос.