Пенсия по потере кормильца после смерти матери, которая не работала последние 5 лет

Здравствуйте! Я студенка очного отделения, учусь на бюджете на 2-м курсе. Недавно умерла мама, у папы другаяя семья. Положена ли мне социальная пенсия, мать не работала последние 5 лет, до этого работала на заводе, есть трудовая. В ПФР отказали, позвонили, сказав,что я ничего не получу

, Ольга Судакова, г. Череповец
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Ольга!

В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается нетрудоспособным гражданам.

Согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении» нетрудоспособными гражданами являются, в том числе, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети.

Вам необходимо обратиться в ПФР с письменным запросом об установлении пенсии, а в случае отказа — обжаловать такой отказ.

Всего наилучшего!