Допуск к государственной тайне, если был назначен штраф по ст 286 УК РФ

В отношении гр-на вынесено определение суда о назначении судебного штрафа (уплачен, ст. 286 УК РФ, нереабилитирующее основание). Обязан ли гр-н в анкете (п. 12) на допуск к гостайне указать данные сведения (ведь не судим)?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Такая судимость погасится через год после приговора, до этого момента судимость имеется.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;