Компенсация при снятии в 2019 году со сберкнижки средств, внесенных в 1978 году

дедушка положил в сбербанке на книжку внучки 1р. в 1978 году какая будет компенсация если снять ее в 2019 году

, Светлана, г. Самара
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

дедушка положил в сбербанке на книжку внучки 1р. в 1978 году какая будет компенсация если снять ее в 2019 году

Советую обратиться напрямую в отделение Сбербанка, чтобы Вас проконсультировали подробнее.

В 2019 году компенсационные выплаты осуществляются гражданам Российской Федерациипо вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 годав порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2009 № 1092 «О порядке осуществления в 2010-2019 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации».

В 2019 году право на получение компенсационных выплат по вкладам, действовавшим на 20.06.1991, предоставлено гражданам Российской Федерации (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан):

— по 1945 год рождения включительно — осуществляется выплата компенсации в трехкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

— 1946 — 1991 годов рождения — осуществляется выплата компенсации в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Размер трехкратной (двукратной) компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам.

Размеры компенсаций зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:

1 — по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992-2019 годах и закрытым в 1996-2019 годах;
0,9 — по вкладам, действовавшим в 1992-1994 годах и закрытым в 1995 году;
0,8— по вкладам, действовавшим в 1992-1993 годах и закрытым в 1994 году;
0,7 — по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;
0,6 — по вкладам, закрытым в 1992 году.

https://www.sberbank.ru/ru/per...

В дополнение к ответу коллеги, по этой же ссылке есть калькулятор, который поможет с расчетом.