8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник квартиры выселить бывшего супруга дочери?

Здравствуйте!

Я и моя совершеннолетняя дочь 13 лет живем в квартире, собственниками которой являются мои родители. Родители живут в моей квартире, потому что им так удобнее Квартира, в которой мы живем, нам не принадлежит, но я все эти годы плачу за нее. Со мной проживает бывший супруг, год назад мы развелись, но продолжаем жить вместе по ряду причин. Мои родители в силу своего крайне негативного отношения к моему бывшему мужу настаивают, чтобы он выселился, на том основании, что они собственники жилья и не желают, чтобы в их собственности жил чужой человек. При этом они не против, чтобы я с дочерью продолжали жить здесь. В последнее время родители начали заниматься этим делом вплотную, и утверждают, что закон полностью на их стороне и моего бывшего супруга выселят легко и быстро, через суд или же с помощью полиции. Так ли это? Насколько реально такое развитие событий? Насколько в этом деле учитывается мое мнение (я дееспособная, совершеннолетняя, мне 48 лет)?

Спасибо.

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Ольга Сливницына
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В соответствии с СК РФ так как ни Вы ни Ваш муж не являетесь собственниками квартиры, в которой проживаете, и Вы несете бремя содержания квартиры (платите за квартиру), Ваши родители имеют право выселить Вашего бывшего супруга. Данное право принадлежит родителям, так как они являются собственниками квартиры. Сначала уведомите Вашего супруга, если мирным путем он отказывается съезжать из квартиры, Вы или Ваши родители имеете право обратиться в суд с требованием о выселении.

0
0
0
0
Олег Егоров
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, 

в данном случае ваши родители правы, закон на их стороне. Поскольку ваш муж не имеет статуса близкого или родственника (который он имел бы в браке), то оснований его невыселить нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Недвижимость
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома. Спасибо
, вопрос №4087708, Ильдар Шагибатов, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2019