Может ли собственник квартиры выселить бывшего супруга дочери?

Здравствуйте!

Я и моя совершеннолетняя дочь 13 лет живем в квартире, собственниками которой являются мои родители. Родители живут в моей квартире, потому что им так удобнее Квартира, в которой мы живем, нам не принадлежит, но я все эти годы плачу за нее. Со мной проживает бывший супруг, год назад мы развелись, но продолжаем жить вместе по ряду причин. Мои родители в силу своего крайне негативного отношения к моему бывшему мужу настаивают, чтобы он выселился, на том основании, что они собственники жилья и не желают, чтобы в их собственности жил чужой человек. При этом они не против, чтобы я с дочерью продолжали жить здесь. В последнее время родители начали заниматься этим делом вплотную, и утверждают, что закон полностью на их стороне и моего бывшего супруга выселят легко и быстро, через суд или же с помощью полиции. Так ли это? Насколько реально такое развитие событий? Насколько в этом деле учитывается мое мнение (я дееспособная, совершеннолетняя, мне 48 лет)?

Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В соответствии с СК РФ так как ни Вы ни Ваш муж не являетесь собственниками квартиры, в которой проживаете, и Вы несете бремя содержания квартиры (платите за квартиру), Ваши родители имеют право выселить Вашего бывшего супруга. Данное право принадлежит родителям, так как они являются собственниками квартиры. Сначала уведомите Вашего супруга, если мирным путем он отказывается съезжать из квартиры, Вы или Ваши родители имеете право обратиться в суд с требованием о выселении.

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

в данном случае ваши родители правы, закон на их стороне. Поскольку ваш муж не имеет статуса близкого или родственника (который он имел бы в браке), то оснований его невыселить нет.