Как уменьшить алименты

Здравствуйте,у меня такой вопрос:как уменьшить алименты.бывшая жена подала алименты на двоих детей,хотя один ребенок живет с ней,другой с бабушкой,я имущество нажитое все оставил жене,снимаю квартиру,плачу ипотеку за родную сестру и у меня кредит за машину

, Сергей Александрович, г. Оренбург
Елена Карганова
Юрист

Сергей Александрович! Уменьшить размер алиментов возможно только по решению суда. Обратитесь в районный суд по месту жительства бывшей супруги с заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с ухудшением материального положения. Изложите в нем все обстоятельства, приложите справку о доходах и расходные документы (договор найма квартиры, квитанции об уплате кредитов и т.д.).

На каком на каком основании Вы гасите ипотеку за сестру: как поручитель или добровольно? Не уверена, что суд примет данный факт во внимание, т.к. сестра скорее всего совершеннолетнее дееспособное лицо, она сама должна отвечать по своим обязательствам. Содержать несовершеннолетних детей — обязанность родителей, поэтому суд посчитает защиту прав детей приорететными.