Выселение из студенческого общежития из-за того, что держишь улитку

могут ли выселить из общежития и отчислить из университета за то что держишь улитку? осталось там жить 4-5 месяцев, оперируют тем что у кого-то может быть аллергия, хотя не понимаю из-за чего, шерсти нет, корм составляют овощи и фрукты, никто из соседей не против, против комендант

, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вряд ли Вас могут правомерно выселить из общежития, если только в Уставе общежития прямо не указан запрет на содержание домашних животных. Из университета выселить не могут, так как проживание в общежитии не связано с успеваемостью и усвоением образовательной программы.

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

конечно нет. Наверняка в вашем общежитии существуют правила, установленные руководством. Лучше всего почитать сперва их. Если там подобных оснований нет, то говорить не о чем. В любом случае, вы наверняка заключали договор — в нем тоже должны быть основания расторжения. Мнение коменданта — его личное и не является основанием для расторжения договора.