Можно ли мне завтра пойти и расторгнуть договор на кредит?

Сложилась такая ситуация: взяли квартиру на ипотеку, подписали договор, но придя домой, посчитав всё решили, что так не получится нормально жить. Подскажите, можно ли мне завтра пойти и расторгнуть договор, вернув плату за страховку?

, Макаров Альберт Иванович, г. Якутск
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Альберт Иванович, страховку вернуть вы можете и без расторжения договора. А вот с самим расторжением могут возникнуть проблемы. Все зависит от того, произошла ли уже регистрация договора в росрееестре. Договор купли-продажи с залогом недвижимого имущества (ипотекой), подлежит обязательной регистрации. До момента регистрации, договор считается незаключенным. Если договор еще не успели зарегистрировать, то вам надо успеть обратиться в росреестр и отозвать заявление на регистрацию. Соответственно, сделка не состоится и все можно будет вернуть.

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

правила расторжения договора должны быть указаны в самом договоре — почитайте внимательнее. По общему правилу расторжение договора происходит путем письменного уведомления другой стороны за определенный (установленный договором) срок. А в целом расторгнуть вы можете в любой момент. Насчет страхлвки сказать сложно, но по практике скорее всего сумму страхового взноса вернуть будет сложно.