Как оформить согласие пациента на разглашение врачебной тайны?

Как составить согласие пациента на разглашение врачебной тайны? Добрый вечер. Мне нужно правильно составить согласие пациента (отца) на разглашение врачебной тайны. Как правильно это сделать, кому вручить?

, Наталья Бочкарева, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заявление пишется в свободной форме на имя главврача клиники.

С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13)

С уважением,