Ходатайство о проживании осужденного с детьми, если брак с их матерью не зарегистрирован

У осужденного имеются малолетние дети, но не зарегистрированный брак, можно ли ходатайствать о проживании с ними на съёмной квартире. Сидит в колонии поселения. Если да, то сколько нужно отсидеть, чтобы ходатайствать?

, Елена, г. Бийск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгения! Ситууация в вашем случае такая — возможность проживания осужденного, отбывающиего срок наказания в колонии поселения, на съёмной квартире, не зависит от срока отбытия наказания.В соответствии со ст.120 Уголовно-исполнительного кодекса РФ —

 Осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии-поселения может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение. Указанные осужденные обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до четырех раз в месяц. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника колонии-поселения. Жилые помещения, в которых проживают осужденные, могут посещаться в любое время представителем администрации колонии-поселения;

Вот такой нюанс-пока ваш брак не зарегистрирован, то вы не яеляетесь членом семьи, поэтому для того, чтобы у него была возможность проживать на съёмной квартире, вам необходимо зарегистрировать ваш брак

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ч. 3 ст. 74 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ) колонии-поселения являются исправительными учреждениями, где отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также положительно характеризующиеся осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов.

 На основании ч. 3 ст. 82 УИК РФ в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Порядок предоставления осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях, права проживания за ее пределами регламентируется главой XXVI Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждённых приказом Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 года № 295.

В частности, осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания, имеющим семьи и отбывшим не менее половины срока наказания, назначенного судом, может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение (пункт 179 данных Правил).

Указанное право осужденному предоставляется по его заявлению, к которому приобщаются согласие супруга (супруги), совершеннолетних детей на совместное проживание с осужденным, документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (договор найма (аренды) жилого помещения, договор социального найма, свидетельство о праве собственности, выписка из домовой книги) (пункт 180 Правил).

После рассмотрения заявления осужденного комиссией администрации ИУ материалы направляются в территориальный орган ФСИН России для проверки и согласования (пункт 181 Правил).

При положительном решении территориального органа ФСИН России право проживания осужденному на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение, предоставляется по постановлению начальника ИУ или, лица его замещающего (пункт 182 Правил).

Осужденные, которым предоставлено указанное право, обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до четырех раз в месяц. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника ИУ. Жилые помещения, в которых они проживают, могут посещаться администрацией ИУ в любое время (пункт 183 Правил).

Уточню, что приказом Минюста России от 06.07.2017 N 127 «О внесении изменений в Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16.12.2016 N 295», положение о том, что право проживания за пределами территории колонии-поселения может быть разрешено осуждённым, отбывшим не менее половины срока наказания, назначенного судом, ИСКЛЮЧЕНО.

В действующей редакции пункт 179 Правил внутренего распорядка ИУ звучит так:

осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания, имеющим семьи, может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение.