Может ли бабушка взыскать алименты с родителей?

Может ли бабушка взыскать алименты с родителей, если их ребенок долгое время проживает с бабушкой, а родители не оказывают материальной помощи?

, Людмила, г. Великий Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родители обязаны содержать своего ребенка, несовершеннолетнего (ст. 80 СК РФ).

 При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) (ст. 80 СК РФ).

Бабушке следует обратиться в органы опеки и попечительства по поводу уплаты алиментов с родидетей на содержание  внука

С уважением,