212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налоги при дарении доли родственнику?

Знаю, что при дарении родственнику не нужно платить налог. Оформляю дарение доли в квартире родной сестре, насчитали налогов 19 тыс. руб. Нет ли здесь ошибки? Санкт-Петербург, в собственности более 3 лет.

06 Марта 2019, 10:47, вопрос №2282551
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
94
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Налог на подаренный объект недвижимости зависит от родственного статуса дарителя.

При дарении недвижимости между близкими родственниками налог уплачивать не нужно. Обратите внимание, что законодательство не устанавливает для одаряемого обязанностей по предоставлению в налоговую каких-либо документов, заявлений, деклараций в данном случае. Вы просто являетесь счастливым обладателем подаренного имущества. (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613)

В соответствии со статьями 2 и 14 Семейного кодекса РФ к членам семьи относятся супруги, родители и дети (в том числе усыновленные); близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Таким образом, Вам необходимо письменно обратиться в налоговой орган и дать разъяснения по совершенной сделке.

Можете обратиться ко мне в чат и я окажу помощь в составлении документа.

Всего доброго!

06 Марта 2019, 11:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
3151
ответ
1108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Нина! Какая-то ошибка! Госпошлина 2 тр, а вот услуги нотариуса могут стоить 

Цена договора дарения у нотариуса будет таковой:

Согласно тарифу – 0,3% от оценки имущества.
Дополнительные услуги – не меньше 4500 рублей.

06 Марта 2019, 11:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут