Нужно ли мне дожидаться суда и объявлять там об исковой давности?

Здравствуйте, у меня такая проблема - жильё оформлено по договору соц.найма на мать, но она в 2011 году умерла, остались трое совершено летних детей, документы на переоформление не подавали.

Начиная примерно с 2012 года не оплачивали ЖКХ услуги, затем спустя год-два когда долг был около 100к руб. отключили свет, после этого в квартире проживал только один человек. В начале 2019 года пришло досудебное уведомление об уплате в полном объёме 350к руб + пени 100к. до марта.

Нужно ли мне дождаться суда и объявить там об искровой давности если прошло больше 3 лет, т.е. оплатить только последние 3 года? Возможно ли уменьшить сумму долга, если после отключения света в квартире проживал всего один человек. Могут ли выселить или переселить в другую квартиру с меньшей площадью с вычетом суммы долга

, Макс, г. Санкт-Петербург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да вам нужно будет в суде заявлять о пропуске срокеа исковой давности, ссылаясь на ст

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

И право просить в суде  уменьшить долг у вас есть

Добрый день!

В дополнение хочу сказать, что согласно п.86, ПП 354 перерасчет не производится.П.34, пп.«з» уведомлять об изменении количества проживающих является обязанностью собственника.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Также пени насчитываются в соответствии с п.14, ст.155 ЖК РФ.Уменьшить неустойку в суде можно согласно ст.333 ГК РФ.Но Вам необходимо будет доказать, что истец пытается обогатиться за счет начисления несоразмерной неустойки.

За неуплату нанимателем коммунальных услуг, обязанность по внесению которых возникает на основании договора соц. найма и норм жилищного законодательства, наймодатель подлежит выселению.

Ст.90 ЖК РФ

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.