Можно ли подарить долю в компании, где по уставу вхождение 3-х лиц запрещено?

на жену оформлено 80% долей. после подачи мной документов на раздел имущества она внесла изменения в устав о невозможности вхождения 3-х лиц без согласия участников. есть 2 совладельца, у которых 15 и 5 процентов компании. Вопрос: может ли мне подарить долю один из совладельцев без согласия жены, чтобы я вошел в состав участников?

, Павел, г. Москва
Артем Часовитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Павел! Отчуждение доли в организации путём дарения регулируется ГК РФ (ст. 572) и Законом об «ООО» №14-ФЗ (ст. 21):

 1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества. Дарение доли в ООО третьему лицу, как правило, не самый желательный вариант для общества. В вашем случае устав запрещает передачу долей посторонним людям, поэтому прежде чем заключать сделку дарения, участник должен предложить остальным участникам приобрести свою часть бизнеса, так как они имеют преимущественное право покупки.

.

Могу посоветовать такой вариант, один из участников пишет на имя директора общества писмо о намерении выхода их состава учредителей (путем продажи или дарения)  в письменном виде. Письмо можно передать лично, разумеется под подпись и с отметкой о получении на втором экземпляре, либо почтой. С этого момента все члены общества считаются ознакомленными с намерениями участника. Одобрение участники дают также в письменной форме. Выразить свои возражения они могут в срок не позднее 30 дней с даты получения уведомления. В случае с приоритетным правом выкупа долей (ваш случай) о намерении им воспользоваться члены общества также заявляют в течение месяца. Если в течение месяца (30 дней) оставшиеся участники общества не изъявили в письменном виде приобрести отчуждаемую долю в уставном капитале,  то её можно передать третьему лицу, участники общества воспрепятствовать уже не могут. При передаче доли необходимо учитывать, что заинтересованной стороной сделки также считается супруг/супруга дарителя. ГК РФ обязывает учредителя общества получить у своей супруги/супруга согласие на дарение бизнеса (ст. 576, п.2). Исключение – наличие брачного договора, который предусматривает самостоятельное распоряжение каждым из супругов собственным имуществом.