8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подарить долю в компании, где по уставу вхождение 3-х лиц запрещено?

на жену оформлено 80% долей. после подачи мной документов на раздел имущества она внесла изменения в устав о невозможности вхождения 3-х лиц без согласия участников. есть 2 совладельца, у которых 15 и 5 процентов компании. Вопрос: может ли мне подарить долю один из совладельцев без согласия жены, чтобы я вошел в состав участников?

, Павел, г. Москва
Артем Часовитин
Артем Часовитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Павел! Отчуждение доли в организации путём дарения регулируется ГК РФ (ст. 572) и Законом об «ООО» №14-ФЗ (ст. 21):

 1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества. Дарение доли в ООО третьему лицу, как правило, не самый желательный вариант для общества. В вашем случае устав запрещает передачу долей посторонним людям, поэтому прежде чем заключать сделку дарения, участник должен предложить остальным участникам приобрести свою часть бизнеса, так как они имеют преимущественное право покупки.
 
.

0
0
0
0

Могу посоветовать такой вариант, один из участников пишет на имя директора общества писмо о намерении выхода их состава учредителей (путем продажи или дарения)  в письменном виде. Письмо можно передать лично, разумеется под подпись и с отметкой о получении на втором экземпляре, либо почтой. С этого момента все члены общества считаются ознакомленными с намерениями участника. Одобрение участники дают также в письменной форме. Выразить свои возражения они могут в срок не позднее 30 дней с даты получения уведомления. В случае с приоритетным правом выкупа долей (ваш случай) о намерении им воспользоваться члены общества также заявляют в течение месяца. Если в течение месяца (30 дней) оставшиеся участники общества не изъявили в письменном виде приобрести отчуждаемую долю в уставном капитале,  то её можно передать третьему лицу, участники общества воспрепятствовать уже не могут. При передаче доли необходимо учитывать, что заинтересованной стороной сделки также считается супруг/супруга дарителя. ГК РФ обязывает учредителя общества получить у своей супруги/супруга согласие на дарение бизнеса (ст. 576, п.2). Исключение – наличие брачного договора, который предусматривает самостоятельное распоряжение каждым из супругов собственным имуществом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.03.2019